Амурчане снова стали ездить на моря

После недолгого перерыва амурчане вновь стали ездить на море. В текущем году спрос на зарубежные курорты растёт. Жители Амурской области охотно едут в Крым и Приморье. После прошлогоднего затишья в турагентствах аншлаг.

На вопрос «Планируете в этом году отпуск с выездом из города?» прохожие на улицах Благовещенска давали такие ответы:

– Нет. Денег нет…

– Не планирую, в следующем году уезжаю за город, буду отдыхать.

– Во Вьетнам, скорее всего.

– В Китай, а если по России, то в Сочи.

Амурчане снова едут на море. В бархатный сезон отдых стоит недёшево, поэтому специалисты советуют планировать отпуск заблаговременно. При раннем бронировании путёвки во Вьетнам и Таиланд обойдутся от 30 000 рублей.

 «Сейчас в Таиланде несезон, туда поменьше спрос, в этом году больше едут во Вьетнам. Турпоток увеличился процентов на 10–15, по сравнению с прошлым годом. Но это хуже, чем в 2014 году», – отмечает генеральный директор туристической компании Ирина Шинкеева.

Благодаря популярности курортов юго-восточной Азии количество перелётов за границу в этом году выросло на 18 процентов. Многие амурчане также интересуются российским туризмом, но цена на перелёт до Москвы заставляет сделать выбор в пользу заграницы или Приморья. Тем не менее, некоторым выбирать не приходится: «Существует определённый круг людей, которым запрещён выезд за границу. Из года в год они путешествуют по России. Курорты Краснодарского края, Сочи, Анапа, Геленджик всегда пользовались спросом. Второй год популярен Крым», – говорит старший менеджер по туризму Ирина Марченко.

Если заранее запланировать выезд и учесть льготы, то отдых в Крыму может обойтись в 40 000 рублей на одного человека. В сезон цена больше минимум в два раза. Чтобы сэкономить, многие выбирают железную дорогу.

Повышенный спрос отмечают в Приморье, Забайкалье и Краснодарский край. Уже ввели дополнительные рейсы, работают прицепные вагоны. Но купить билет и здесь за неделю не получится – места разбирают заранее. Поэтому многие путешествуют на машине.

Тем временем в Москве выпустили серию магнитов с указанием расстояния до разных городов России. В этот список попал и Благовещенск – от столицы его отделяют 7 820 километров. Назначение сувенирной продукции – воспитать патриотизм в гражданах и показать масштабы России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/03/114237