Работникам благовещенского кондитерского цеха выплатили задержанную зарплату

Прокуратура Амурской области провела проверку по опубликованной на Амур.инфо информации о том, что работники кондитерского предприятия бастуют из-за долгов по зарплате. В результате зарплату за май людям выплатили только в конце июня – начале июля. Генеральному директору «Золотого колоса» грозит административная ответственность за нарушение трудового законодательства. 

27 июня текущего года работники кондитерского предприятия ООО «ПК “Золотой колос”» с 8 часов утра отказались выполнять свои должностные обязанности. Таким образом люди выразили протест – предприятие задолжало им за работу. При этом работники не предупредили руководство о приостановке работы.

Как показала прокурорская проверка, предприятие расторгло трудовые договоры с работниками «Золотого колоса». Это произошло из-за того, что у кондитерского цеха сменился собственник.

В нарушение установленных в обществе сроков, работники получили зарплату за май только в конце июня и начале июля. Также были нарушены сроки выплаты окончательного расчёта при увольнении работников.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура Благовещенска внесла представление в адрес генерального директора «Золотого колоса». От него требуется устранить выявленные нарушения трудового законодательства. «Представление находится на рассмотрении. Однако в ходе проведения проверки администрацией предприятия приняты меры по безотлагательному устранению нарушений закона», – сообщает прокуратура Амурской области.

Кроме того, в результате вмешательства прокуратуры были возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства. Постановления направлены в Государственную инспекцию труда в Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/03/114222