Теплоходы между Благовещенском и Хэйхэ будут ходить до 9 вечера

Пассажирский порт «АмурАССО» с 10 августа планирует запустить в тестовом режиме дополнительный теплоход между Благовещенском и Хэйхэ. Ходить он будет до 21:00, а не до 17:30, как сейчас. Это пилотный проект, пока он находится на стадии согласования. Если его запуск состоится, то изменения в расписании рейсов появятся в следующем году. 

«Сейчас мы пытаемся согласовать этот проект, но пока всё на уровне разговоров. Всё зависит от китайской стороны. Мы сейчас должны проинформировать их о расписании, согласовать режим работы пункта пропуска, потом контрольные органы выделят дополнительный штат, время. Процедура займёт какое-то время. Если мы это в августе не сделаем, то в сентябре это уже никому не нужно будет», – рассказал директор ЗАО «Пассажирский порт “АмурАССО”» Алексей Лазуткин.

После запуска теплохода в тестовом режиме специалистам необходимо будет оценить его востребованность. Для регулярной работы нужно, чтобы судно заполнялось как минимум наполовину – это больше ста человек с китайской и российской стороны. Если дополнительный рейс будет пользоваться спросом, то со следующего года его пустят на постоянной основе. 

Инициаторами нового расписания выступили пассажирский порт и областное министерство внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма. Таким образом специалисты решили дать больше времени туристам на посещение городов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/03/114206