В Благовещенском районе введён режим повышенной готовности

С 18 часов 2 августа на территории Благовещенского района введён режим повышенной готовности. Мера связана с информацией о прохождении в первой декаде августа над территорией Приамурья циклонов. Они будут сопровождаться выпадением большого количества осадков.

На Амуре и Зее ожидаются паводки  средней и сильной водности, поэтому непосредственной угрозе могут быть подвержены 15 населённых пунктов в 7 сельсоветах района с общей численностью населения порядка 11 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации района.

«Мы ежедневно мониторим ситуацию с уровнем рек. На сегодняшний день мне предоставляют информацию и по верховьям Амура – по Шимановскому и Магдагачинскому районам. И хотя по данным на 1 августа на основных реках Приамурья наблюдается повышенная водность и уровень воды выше нормы, на Амуре в ближайшие двое суток ожидается спад уровня воды, на Зее в же ближайшие двое суток ожидается подъём уровня воды без выхода воды на пойму. По данным московского ситуационного центра, к концу текущей недели ожидаются сильные дожди на севере области, но амурские метеорологи этого не подтверждают», – прокомментировал ситуацию глава Благовещенского района Сергей Адаменко.

Тем не менее, по словам начальника отдела ГЗ и ПБ администрации Благовещенского района Сергея Никитенко, в результате переполнения уровня воды свыше нормы могут возникнуть ЧС. Сил и средств Амурского районного звена областной территориальной подсистемы РСЧС для проведения превентивных и аварийно – спасательных мероприятий в случае ЧС достаточно. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/02/114196