Амурские энергетики рассказали, как снизить расходы на общедомовые нужды

Для того чтобы уменьшить сумму платежа за общедомовые нужны, необходимо заменить индивидуальные приборы учёта. Если прибора нет, плата будет выше. А с помощью новых счётчиков объём потребления электроэнергии внутри квартир определяется более точно. В этом случае жильцы платят только за фактически употреблённую электроэнергию.

«Тарифные цепи в ужасном состоянии, многочисленные скрутки и подпайки проводов. Это говорит о чрезмерной нагрузке на сети. Мощность увеличивается, проводка не переделывается», – объясняет агент по сбыту электроэнергии филиала ПАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Алексей Бабкин. Такую картину увидели энергетики в электрическом щитке одного из подъездов в доме № 55 по улице имени Ленина. Жильцы не раз жаловались на высокую плату за общедомовую электроэнергию. В среднем – в этом доме – жители однокомнатной квартиры платят за ОДН по 110 рублей в месяц.

Специалисты считают, что из-за устаревших проводки и счётчиков не всегда удаётся правильно посчитать потребляемое электричество. Ещё одна причина – жильцы к внутридомовой электросети подключают сторонние приборы.

Энергетики отмечают, чтобы высчитать потреблённую элетроэнергию более точно, надо заменить устаревшие индивидуальные счётчики. «Нужно работать со своими управляющими компаниями, обращаться с заявлениями, чтобы они проводили проверки и выполняли ремонт или замену электропроводки. Также это касается и индивидуальных приборов учёта, на основании заявления собственника или квартиросъёмщика», – говорит начальник благовещенского РКЦ филиала ПАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Дмитрий Каландия.

Так и поступили жильцы дома № 3 по улице Комсомольской. Они написали заявление и сотрудники управляющей компании провели ревизию старых счётчиков. А после замены приборов на новые выявили недобросовестных соседей, которые воровали общедомовое электричество. За счёт этого начисления на электроэнергию входящую в общедомовые нужды сократились в 60 раз. «За ОДН мы платили до 300 рублей. Сейчас мы практически ничего не платим – вот уже продолжительное время. Потому что у нас полностью заменили электросчётчики, мы проводим экономию, у нас минимум лампочек включено в подвалах», – перечисляет меры старший дома № 3 по Комсомольской Виктор Шутов.

Стоимость установки счётчика устанавливает управляющая компания. В среднем, цена от 500 до 1 000 рублей плюс стоимость самого прибора – около 1 500 рублей. Установить счётчик жильцы могут и самостоятельно. Но чтобы его поставить на учёт, надо обратиться в управляющую компанию. С новыми приборами учёта специалисты смогут достоверно высчитать, сколько энергии тратит дом, а его жители смогут сэкономить. И это касается не только электричества, но и счетчиков водо- и газоснабжения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/01/114149