Аэропорт объявил об отмене рейсов авиакомпании «Грозный Авиа»

Благовещенский аэропорт получил уведомление об отмене выполнения четырёх рейсов авиакомпании «Грозный Авиа». Отмена подтверждена с 26 июля по 29 октября. Ранее министерство транспорта Амурской области обратилось в прокуратуру.

В итоге отменены рейсы с 12 августа по маршруту Омск – Иркутск – Благовещенск – Владивосток, и в обратном направлении – с 16 августа; с 15 августа по маршруту Красноярск – Иркутск – Благовещенск – Владивосток, и в обратном – с 13 августа.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», власти региона по фактам продажи обратились в Дальневосточную транспортную прокуратуру и Федеральное агентство воздушного транспорта Российской Федерации. Поводом для этого стало то, что продажа ведётся под кодом Тувинских авиалиний, а согласно справочнику авиакомпаний России, у этой компании нет воздушных судов типа Як-42.

В июне текущего года в адрес аэропорта поступил запрос от ПАО «Авиакомпания “Грозный Авиа”» на согласование слотов для выполнения рейсов по маршрутам Омск – Иркутск – Благовещенск – Владивосток – Омск и Красноярск – Иркутск – Благовещенск – Владивосток – Красноярск на воздушных судах Як-42. По данным на 20 июля, договоры на аэропортовое наземное обслуживание и авиатопливообеспечение рейсов ПАО «Авиакомпания “Грозный Авиа”» не подписаны.

Согласно приказу Росавиации, до 6 сентября 2016 года введены ограничения срока действия сертификата эксплуатанта ПАО «Авиакомпания “Грозный Авиа”».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/01/114147