Космодром Восточный имеет все шансы оказаться на новых банкнотах

В России стартует новый этап отбора символов для новых банкнот номиналом в 200 и 2 000 рублей. В него прошли 49 российских городов, в том числе три дальневосточных – Владивосток, Петропавловск-Камчатский и Циолковский. Благовещенска с Триумфальной аркой в нём не оказалось. 

В списке теперь 76 символов, в их числе космодром Восточный в Амурской области, мост на остров Русский во Владивостоке и вулкан Ключевская сопка.

Каждый из символов, прошедших первый этап отбора, набрал более пяти тысяч голосов. Всего в голосовании, по данным Банка России, приняли участие свыше миллиона человек, пишет «Российская газета».

«Помимо предложений на сайте, мы получили на нашу почту – и электронную, и обычную – несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображениями достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу», – сказал статс-секретарь-заместитель председателя Банка России Александр Торшин.

Второй этап отбора стартует 5 августа. Он пройдёт в форме социологического опроса, по окончании которого должны быть выбраны 10 городов и 20 символов. Исследование будет проводить фонд «Общественное мнение». Опрос планируется организовать в более чем 200 населённых пунктах страны. Это будут как крупные города-миллионники, так и небольшие посёлки. В процессе исследования специалисты собираются провести не меньше шести тысяч интервью, в которых примут участие респонденты в возрасте от 18 лет.

На заключительном этапе конкурса россияне в онлайн- и оффлайн-режимах должны будут выбрать два города и четыре символа-финалиста, поясняют в Банке России. Именно эти города и символы будут использованы для разработки дизайна новых банкнот номиналом в две тысячи и 200 рублей. Отбор завершится 7 октября 2016 года. В этот день Центробанк обещает объявить победителей конкурса.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/01/114129