В Благовещенске наступил сезон школьных ярмарок

В преддверии нового учебного года в центре Благовещенска ждут покупателей школьные ярмарки. С 23 июля открыты два базара возле торговых центров «Большой» и «Малый Хуафу». С 1 августа ярмарки открылись возле Амурской ярмарки, «Бурхана» и «Каньона». 

В ярмарках участвуют производители школьно-письменных принадлежностей, книжные магазины, крупные торговые предприятия города и индивидуальные предприниматели.

На базарах – большой выбор школьной формы, спортивной одежды, обуви, чулочно-носочных изделий, канцелярские товары, школьно-письменные принадлежности, учебная и справочная литература, сумки, ранцы.

Кроме уличных ярмарок ,школьная одежда и канцелярские товары в расширенном ассортименте продаются в специализированных магазинах: «Амурснабсбыт», «Российский трикотаж», «Домино», «Буквица» и других, а также в торговых центрах города.

Амурское управление Роспотребнадзора даёт советы, как выбрать ребёнку школьную форму. При покупке важно помнить, что в этой одежде он будет проводить 5–6, а то и больше часов. Поэтому, в первую очередь, школьная форма должна обеспечить сохранение детского здоровья.

Одежда, в которой ребёнок находится в образовательном учреждении длительное время, должна быть сшита из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к швейным изделиями, текстильным материалам. Ребёнку должно быть удобно – при покупке школьной формы нужно правильно подобрать размер, убедиться, что ребёнку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. 

Кроме этого, следует ориентироваться на фигуру и вкус самого ребёнка, ведь форма должна не только быть красивой, качественной и модной, но и нравиться самому школьнику.

В случае если при покупке школьной формы были нарушены права: была продана одежда с резким запахом, продавец не смог предоставить документы, подтверждающие её безопасность, отсутствует информация о составе ткани и данными производителя, можно обратиться в управление Роспотребнадзора по Амурской области по телефону горячей линии 20-20-20 или направить письменное заявление по адресу: Благовещенск, Первомайская, 30; e-mail: info@rospotrebnadzor-amur.ru или на официальном сайте управления 28.rospotrebnadzor.ru  в рубрике «Обращения граждан».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/01/114118