Вечернее небо над Благовещенском окрасилось в багряный цвет

Вечером 25 июня благовещенцы смогли наблюдать красивое природное явление – зарево. Небо приобрело оранжевые, красные и бардовые оттенки. Жители города с удовольствием делились фотографиями в соцсетях и мессенджерах. Через некоторое время на город обрушился ливень.

Как рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» » заместитель начальника Амурского гидрометцентра Елена Печкина, ничего необычного в этом явлении нет. «Это самый обыкновенный закат. Просто когда солнце садилось, над городом собирались тучи. Поэтому и получилось, что лучи солнца отражаются на тучах. Небо приобрело багровый оттенок».

В народе существует примета, гласящая, что ярко-красный закат – это к сильному ветру. «Зачастую это действительно так,- пояснила Елена Печкина. –  Дело в том, что красный закат мы можем наблюдать тогда, когда где-то уже есть сильный ветер. Он поднимает частицы пыли и небо окрашивается в такой яркий свет. А так как все природные процессу у нас в Северном полушарии происходят с запада на восток, это так называемый западно-восточный перенос воздушных масс, то поэтому на следующий день этот сильный ветер приходит и к нам. Вот отсюда и примета».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/25/112759