После рейдов по выявлению неформальной занятости предприниматели заключают трудовые договоры

Еще два десятка трудовых договоров заключили работодатели Белогорска со своими работниками после рейдов, проводимых отделом трудовых отношений по выявлению неформальной занятости. 

Как рассказала начальник отдела Нина Покусаева, с начала года проверено 45 работодателей. Выявлено, что на 47 торговых точках было трудоустроены 93 работника, 37 из них трудовыми договорами не оформлялись.

– Это 40% от общего количества работников. После рейдовых мероприятий работодатели заключили 23 трудовых договора, – говорит Нина Покусаева. – Копии материалов рейда направлены в ПФ и ФСС для проведения дальнейшей работы.

Один из инструментов мониторинга ситуации на рынке труда – работа телефона «горячей линии». Он действует в администрации  Белогорска с 2009 года. С начала года  поступило 15 обращений. По сравнению с прошлым годом их количество сократилось в 2,5 раза.

– Треть звонков – анонимные. Среди вопросов – выплата заработной платы, нарушение прав работников, отсутствие трудовых договоров, – добавила Нина Покусаева. – Информация по обращениям направляется в Государственную инспекцию труда Амурской области для организации проверок и привлечению работодателей, допустивших нарушение трудового законодательства, к административной ответственности.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112619