Благовещенску вернули «братский привет» Сталина

В Благовещенске спустя несколько десятилетий на старинное здание вернулась табличка со словами Сталина. В апреле 1943 года верховный главнокомандующий СССР поблагодарил жителей Благовещенска за помощь: амурчане внесли в фонд обороны больше 150 миллионов рублей, на фронт собирали и отправляли тонны тёплых вещей. Благодарность и братский привет вождя отлили в металле и повесили на стену дома № 161 по улице Ленина, где располагался горисполком.

После смерти Сталина мемориальную доску сняли и отправили на хранение в Амурский областной краеведческий музей. С инициативой возвращения мемориальной доски на прежнее место выступил житель Благовещенска пенсионер Владимир Федченко. Губернатор Приамурья поддержал предложение.

В среду, 22 июня, в торжественной обстановке мемориальная доска была вновь установлена на здание бывшего горисполкома. Мемориальную доску открыли Владимир Федченко и труженик тыла Дмитрий Шикшин. «Отец остался на Мамаевом кургане… А мать отдала все сбережения отца в фонд обороны», – не сумев сдержать слёз, рассказал ветеран.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112612