Хлебнуть экстрима / Виталий Малышев / Колумнисты

Лет 20 назад мой День Нептуна мог окончиться бедой. В самый торжественный  момент ребятня решила залезть в байдарку вожатого, да вот только она – не самое устойчивое плавсредство.

Меня тогда пронзило страхом: немножко – за себя, чуть больше – за идущие ко дну дюралевые вёсла. Но за детей я был спокоен – их тут же подхватили и вытащили на поверхность старшие, я это видел и отчетливо понимал. Сам – ничего, откашлялся. Вёсла, кажется, тоже нашли.

Зачем показывать детям этот самый эстрим?

Тогда была уверенность в безопасности. В детском лагере ребятня всегда под присмотром, за каждым шкодником – особый контроль. А уж если по распорядку стоит «Купание на озере», то тут на помощь приходит усиленный патруль в лице врача и физрука.

Но сегодня купанием на озере детей уже не удивить. Удивляют походами, профильными сменами, лагерями, в которых «прививаются навыки выживания в экстремальных условиях». Но что за люди, с каким прошлым и чему именно учат в этих летних лагерях?

Водить детей в походы, особенно по воде, тут нельзя быть просто географом без глобуса. Общих знаний и практики тоже маловато. Спуск с друзьями на рафте по Томи – едва ли достаточный опыт для того, чтобы учить детей «экстремальным навыкам».

Да и вообще, зачем показывать детям этот самый эстрим? Неужели вместо того, чтобы нормально и безопасно пройти вдоль берега днём, нужно обязательно резать карельское озеро насквозь, да еще и ночью? Адекватен ли ты, человек, принявший такое решение?

Воспитатель, чья основная задача – тотальная ответственность за жизнь и здоровье детей – сыграл в русскую рулетку

Поэтому всё, что произошло в Карелии, – конченое непрофессиональное шапито с трагическим итогом. Воспитатель, чья основная задача – тотальная ответственность за жизнь и здоровье детей – сыграл в русскую рулетку. Впрочем, ты в ответе – не те слова. Дети от тебя зависят – так более точно. Ты, взрослый, обязан предугадать и предотвратить малейшую неприятность, а не героически бороться со стихией. Но вместо этого ты пропустил предупреждение мимо ушей, добавил адреналина… Для чего?  Кому ты сейчас скажешь – извините, хотел показать характер, да что-то пошло не так?

Зачем отправлять ребенка в летний лагерь? Чтобы не кис в городе, дышал свежим воздухом,  чтобы, наконец,родители сами хоть немного отдохнули от сверхэнергичного подростка… Всё это можно понять. Но только попробуйте заикнуться о закалке силы духа! Непростительно высокий уровень доверия к госпоже Удаче… 

Источник новости: http://www.amur.info/column/malyshev/6596