Экс-губернатора Приамурья Николая Колесова подозревают в незаконном получении учёной степени

В гостях у программы «Простые вопросы» на «Альфа-канале» побывал основатель общественного движения «Диссернет» Андрей Заякин. Это сообщество, в состав которого входят профессиональные учёные, проводит экспертизы кандидатских и докторских диссертаций. Так, перед поездкой в Амурскую область Андрей Заякин проверил диссертацию экс-губернатора Приамурья Николая Колесова.

Как рассказал Андрея Заякин, у сообщества есть несколько проектов. Один из них – это проект по ловле чиновников, которые вывели из России нечестно заработанные деньги и купили за границей недвижимость. Второй – это проект по проверке диссертаций и признанию их недействительными, в случае установления такого факта.

«Сообщество “Диссернет”, сооснователем которого я являюсь, к нынешнему моменту проверило около 19 тысяч диссертаций, из них 5,5 было найдено с плагиатом. Причём это не только плагиат, довольно часто это фальсификация данных. Например, в Госдуме есть депутат, который взял диссертацию про шоколад и заменил шоколад на мясо, а данные оставил те же самые», – поделился Андрей Заякин.

Как отметил основатель общественного движения «Диссернет», в последнее время сообщество в основном выигрывает дела в Высшей аттестационной комиссии, когда его участники подают заявления о лишении человека учёной степени.

Перед поездкой в Приамурье Андрей Заякин проверил разных амурских чиновников. И, по его словам, в чистом виде диссертаций с плагиатом практически ни у кого найти не удалось.

«Но я нашёл очень интересную деталь в биографии экс-губернатора Николая Колесова. Он, по всей видимости, по моему оценочному суждению, относится к категории диссертаций-фантомов. То есть в его официальных биографиях всюду указано, что он кандидат и доктор экономических наук. Из тех же биографий следует, что та и другая защита вряд ли могли случиться раньше 90-го года, поэтому сведения об этих диссертациях, их авторефераты должны быть в ведущих библиотеках страны, а именно в Ленинской библиотеке в Москве и в публичной библиотеке Санкт-Петербурга. Но там нет ни диссертаций, ни авторефератов. И даже если бы это были какие-то суперсекретные диссертации по экономике, тем не менее, они бы там были, просто было бы указано, что к ним нет доступа для простых смертных. Поэтому, мне кажется, что здесь случай-фантом. У нас были в Госдуме несколько таких депутатов. Это люди, которые защищались в какой-нибудь, я условно называю, Межгалактической всемирной академии наук, в шарашкиной конторе», – сказал Андрей Заякин.

Программа «Простые вопросы» с участием основателя общественного движения «Диссернет» выйдет в эфир «Альфа-канала» (ТНТ) 21 июня в 18:15 и в 20:35. Текстовая и видеоверсии появятся в этот же день на сайте Амур.инфо в разделе «Простые вопросы».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/20/112524