Температурный рекорд: 20 июня в истории Приамурья

Год назад в Благовещенске пал температурный рекорд 1944 года: тогда отметили «всего» +34,7 градуса по Цельсию. 20 июня 2015 года максимум дня составил +35,4 градуса. Впервые в том сезоне температура превысила 35-градусный уровень, что бывает не каждый год, а в среднем один раз в 3-4 года. Днём 20 июня по Амурской области размах дневных температур составил около 10 градусов: от +25 в Тындинском районе до +35 – в Благовещенском.

***

20 июня 1929 года в Благовещенске в связи с военными действиями на КВЖД был сформирован батальон осоавиахимовцев. В его состав вошли 600 бойцов.

***

1949 год. В этот день работала первая областная конференция Добровольного общества содействия армии.

***

В 1953 году, 20 июня, в Благовещенске на областном совещании собрались передовики животноводства.

***

С большим успехом прошли гастроли Амурского драматического театра в Хабаровске. Утром 20 июня 2002 года артисты вернулись домой. Самым кассовым в репертуаре амурчан стал спектакль «Требуется лжец», самую высокую оценку критиков заслужили постановки «Вассы Железновой» и «На бойком месте».

***

2003 год. Эвакуированные жители военного городка Королевской Сопки Мазановского района вернулись в свои дома. Накануне в населённом пункте Королевская Сопка от удара молнии загорелся склад с боеприпасами, прозвучало около 20 взрывов. Жители военного городка были сразу эвакуированы в поселок Норск. Жертв, пострадавших и разрушений в посёлке не было.

***

20 июня 2006 года депутат гордумы Благовещенска Кирилл Зимин подал в суд на гордуму. Он требовал признать недействительным решение своих коллег о снятии его с должности председателя комиссии по социальной политике. Депутаты проголосовали за отстранение Зимина от должности, мотивируя своё решение его систематическим отсутствием на рабочем месте и срывом заседания. Зимин в свою очередь апеллировал к 81-й статье Трудового кодекса, где сказано, что увольнение работника не допускается в период его нетрудоспособности. В тот момент депутат находился на больничном.

***

20 мая 2007 года было прекращено дело по факту гибели заслуженного артиста России и участника кинофорума «Амурская осень» Алексея Локтева. Дочь актёра и президент кинофорума Сергей Новожилов обратились в Тамбовский районный суд с ходатайством о примирении сторон. Пострадавшие решили не настаивать на уголовном преследовании водителя, по вине которого автомобиль с участниками кинофорума попал в ДТП. Актёр Алексей Локтев погиб в автомобильной аварии в сентябре 2006 года на трассе Благовещенск – Райчихинск, между сёлами Тамбовка и Раздольное. Артисты возвращались с концерта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/20/112485