На Change.org призывают вернуть инвалидность женщинам, больным раком молочной железы

На глобальной интернет-платформе Change.org, где создаются гражданские кампании для социальных перемен в своём сообществе, городе или стране, появилась петиция с предложением присвоить инвалидность женщинам с диагнозом рак молочной железы. Автор петиции – женщина, которая сама страдает от этой болезни. 

Приказ министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 года № 1024н лишил женщин с раком молочной железы стадий (Т1 и Т2)рN0 возможности получения инвалидности. При этом, в при этом заболевании проводится операция и от шести и более химиотерапий, курсы лучевой терапии, требуется дорогостоящее продолжение лечения в течении нескольких лет.

На личном примере автор петиции пояснила, как сложно женщине после операции. «Нужен хотя бы год, чтобы прийти в себя, честное слово. Конечно, пусть вас и ваших близких минует эта болезнь, но кто знает. Надо добиваться, чтобы были восстановлены прежние нормы. Тем более, будут снимать инвалидность, выданную ранее, и это у настроившихся на выздоровление вызовет панику и разочарование. А при этой неизлечимой болезни, главное, верить в успех».

Автор также пояснила, что до 2016 года, по ранее действующему законодательству, эти онкобольные имели право на социальную защиту государства и признания их инвалидами на период противоопухолевого лечения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/18/112469