Социальная ответственность бизнеса: стартовал региональный форум

На базе Дальневосточного аграрного университета начал работу региональный гражданский форум. Порядка 300 человек примут участие в мастер-классах, дискуссиях и презентациях. 

Один из организаторов мероприятия, заместитель министра внутренней и информационной политики Амурской области Андрей Дюмин  рассказал о смысле и задачах мероприятия: «Мы пригласили очень серьёзных экспертов федерального уровня, которые могли бы поделиться своим опытом, и также здесь присутствуют представители власти и бизнеса, которые могут оказать поддержку некоммерческим организациям в организации их проектов». Общественники обменяются опытом, как привлекать к социальным акциям больше внимания, как бизнес структур, так и обычных граждан. Например, организовывать благотворительные марафоны. Президент межрегионального общественного фонда “Сибирский центр поддержки общественных инициатив”  Елена Малицкая считает, что нужно менять отношение граждан к благотворительности: «Это должно быть в радость и в кайф – участие в благотворительности. Темы бывают довольно тяжёлые, и не должно быть такого чувства, как будто вы делаете подаяние нищему. Это не нищие, это мы участвуем в решении социальных проблем и помогаем широкому кругу людей».

 

На гражданском форуме присутствовали как общественники, представители властей разного уровня, так и бизнесмены. Поддерживать социальную сферу – не выгодно материально, но всё больше предпринимателей понимают другую выгоду благотворительности.

На примере своей организации депутат и строитель Александр Синьков уже много лет доказывает  – строить детские сады, поликлиники и школы,–  значит быть социально ответственным бизнесменом. При строительстве социальных объектов государственных денег хватает лишь на расходы по материалам и зарплату работников. Но не получая прибыль, можно получить гораздо больше. «У каждого из нас есть семья, у каждого есть дети. И когда мы вводим новые детские сады, вводим поликлиники, мы видим плоды своего труда и знаем, что в эти добротные и современные сады пойдут наши дети», – отмечает Александр Николаевич.

Только за последние 10 лет “Амурстрой” ввел в эксплуатацию 56 тысяч квадратных метров социального жилья. Жильцы переехали из аварийных квартир в новые совершенно бесплатно. С 2012 года в Благовещенске появилось три новых детских сада, поликлиники в Шимановске и Завитинске. Есть и неординарная форма социальной поддержки –  “Амурстрой” ежегодно дарит квартиру одному из школьных учителей Благовещенска. Лучшего и прогрессивного учителя выбирает специальная комиссия. Владелец успешного предприятия Александр Синьков дал определение понятию “социальная ответственность бизнеса” и совет другим капиталовладельцам: «Без помощи, без социального развития бизнеса предприниматель никогда не достигнет каких-то успехов, это надо в голове каждому отложить. Как всегда я говорю – надо делиться!»

В планах “Амурстроя” – ещё один социальный объект – возведение новой школы в микрорайоне. Здесь дети участся в переполненных классах. Эта стройка поможет выполнить постановление Правительства и обеспечить обучение школьников в одну смену. “Амурстрой” и дальше намерен брать на себя социальную отвественность.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112444