Амурские пенсионеры научили китайских вышивать белорусским шитьём и расписывать гжелью

Первый международный фестиваль пенсионеров, который прошёл в Амурской области с 14 по 16 июня, вылился в большой обмен творческим опытом. Китайские пожилые люди удивляли хозяев красивыми песнями и танцами, а амурские бабушки гостей – всевозможными картинами и поделками, выполненными в самых разных техниках. Мероприятие проходило на базе пансионата Приозерье в Тамбовском районе.

«С инициативой проведения такого фестиваля на нас вышло управление гражданской администрации города Хэйхэ, – рассказала в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» Наталья Киселева. – Их интересовали вопросы по социальному обслуживанию пенсионеров. В большей степени они хотели знать, какие услуги мы сможем предоставить пенсионерам из Китая, если они приедут к нам как туристы. У них политика государства направлена сейчас на то, чтобы развивать для китайцев социальный туризм, способствовать активному долголетию. На сегодняшний день они в поисках рынка, куда можно вывезти своих пенсионеров отдохнуть, оздоровиться и пообщаться со сверстниками».

В составе китайской делегации в Приозерье приехали 35 человек – 25 пенсионеров и 10 официальных лиц. Наших пенсионеров было больше 40. Услуги переводчиков на мероприятии оказывали студенты 4 -го курса БГПУ.

«15 июня был самый насыщенный день. Мы провели 4 крупных мастер-класса: по изготовлению кукол-оберегов, по росписи дощечек и керамики различной техникой, а также учили вышивать в технике «белорусское шитье» и «шерстяная живопись», – рассказала Наталья Киселева. – Китайские гости продемонстрировали удивительные вокальные и хореографические номера, а одна рукодельница также провела мастер-класс по национальной вышивке. Это был уникальный обмен творческим опытом».

По утрам хозяева и гости встречались на зарядке, а в свободное время пенсионеры сопредельных государств разговаривали друг с другом о жизни.

«Я рассказала китайцу, который представился Гришей, что мне скоро 80, я живу одна в доме на земле, сажаю огород, везде хожу, много общаюсь с людьми. Часто бываю в школе, занимаюсь творчеством, – поделилась подробностями пенсионерка из Ивановки Людмила Кукушкина. – Он был очень удивлен, что в том возрасте мы можем вести настолько активную жизнь».

По окончании фестиваля амурские пенсионеры получили предложение от китайской стороны приехать и провести подобное мероприятие в Хэйхэ. В министерстве соцзащиты Приамурья пообещали постараться найти для этого возможности. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112439