Юбилей празднует Юрий Ряшенцев

16 июня 1961 года во время гастролей в Париже солист Ленинградского театра оперы и балета Рудольф Нуриев объявил о своём желании остаться за границей. Репортёры назвали поступок танцора «прыжком к свободе». На Западе Нуриев стал героем, «разорвавшим путы коммунизма». В Советском Союзе бывшую «надежду советского балета» объявили предателем Родины.

85-летие отмечает Юрий Ряшенцев – русский поэт, сценарист, автор поэтических сборников и стихотворных текстов к мюзиклам, кинофильмам, драматическим спектаклям. Широкую известность получили его песни для фильмов «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Гардемарины, вперёд!», «Весёлая хроника опасного путешествия», «Забытая мелодия для флейты».

***

50-летие празднует Юлия Латынина, российская журналистка и писательница. Автор романов в жанрах политической фантастики и политико-экономического детектива. В журналистике известна как политический обозреватель и экономический аналитик.

***

Сегодня рэперу, актёру и продюсеру Тупаку Шакуру могло бы исполниться 45 лет. Он родился 16 июня 1971 года. Его жизненный путь был непрост: взлёт карьеры, обвинение в изнасиловании, заключение на четыре с половиной года. Но и в тюрьме Тупак продолжал заниматься творчеством, записал альбом Me Against the World.

Артист погиб в сентябре 1996 года в результате нападения. Ему было всего 25 лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/16/112360