В этот день в Благовещенске на площади Ленина горожане показали «Амур.инфо»

16 июня 2003 года говорили о том, что в Благовещенске продолжаются мероприятия по профилактике распространения и ввоза атипичной пневмонии: на пассажирской и грузовой таможне ведётся осмотр въезжающих в город пассажиров, а сами горожане при первых признаках респираторных заболеваний вызывают скорую помощь. Амур.инфо листает новейшую историю развития Приамурья.

Количество вывозов в июне 2003-го, отмечали в городском отделе здравоохранения, увеличилось на 15 %. В этот день в инфекционной больнице прошёл очередной консилиум врачей по поводу лечения больного атипичной пневмонией 25-летнего благовещенца. Житель Благовещенска стал первым россиянином, у которого диагноз «атипичная пневмония» подтвердился с высокой степенью вероятности, говорилось в пресс-релизе российского минздрава.

16 июня 2005 года было официально подтверждено, что в селе Буссе Свободненского района ящур.. В Приамурье объявлен карантин, запрещён вывоз мяса за пределы области, ввоз его из Китая, откуда, предположительно, вирус «Азия-1»попал на территорию российского региона.

16 июня 2012 года в Благовещенске на площади Ленина прошла необычная акция. В 17 часов в честь десятилетия информагентства «Амур.инфо» горожане, взрослые и дети, пришли и показали слова «Амур.инфо»: взявшись за руки, они сформировали буквы. Все желающие поучаствовать в акции держали в руках шары. Фотокорреспонденты, видеооператоры и организаторы акции, поднявшись на автовышке, запечатлели событие с высоты четырёхэтажного дома. После шары выпустили в небо, дружно прокричав «Ура!»

4 (по новому стилю 16) июня 1855 года российский император разрешил занять левый берег реки Амур, тем самым признав необходимым «утвердить за Россиею весь левый берег Амура». Сразу же последовало указание вступить в прямые переговоры с Китаем. Генерал-губернатор Николай Муравьёв не мешкал с приведением в исполнение высочайшего указания, и в этом же году со второй муравьёвской экспедицией были доставлены первые крестьяне-переселенцы из Иркутской губернии и Забайкальской области.

В 1944 году в этот день Благовещенский речной техникум был преобразован в речное училище. Подписано соответствующее постановление Государственного комитета обороны.

16 июня 1957 года в главном городе Приамурья проходил первый областной фестиваль молодёжи.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/16/112350