В России объявлена внезапная проверка в Вооружённых силах

Внезапная проверка боеготовности началась 14 июня в Вооружённых силах РФ по решению Верховного Главнокомандующего. Она продлится до 22 июня. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании, пишет ТАСС.

«Для оценки боевой и мобилизационной готовности сегодня (14 июня) с 7 часов утра в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами начата очередная внезапная проверка. Подлежат проверке ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления», – сказал Шойгу. По его словам, в течение первых суток проверят «выполнение временных нормативов установленной степени боевой готовности».

Кроме того, предстоит оценить способность органов военного управления решить поставленные задачи, в том числе по мобилизационным вопросам. Помимо подготовки войск к выполнению задач по предназначению особое внимание планируется обратить на мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, а также содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники.

По словам Шойгу, также проверят взаимодействие с органами власти субъектов РФ. Так, по его словам, предстоит проверить организацию взаимодействия штабов объединений с органами исполнительной власти субъектов РФ и военными комиссариатами, а также проверить готовность системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и привлекаемых соединений.

«Особое внимание уделить организации работы оперативного состава при планировании применения войск в кризисных ситуациях различного характера», – подчеркнул Шойгу. Возможности реагирования на чрезвычайные ситуации будут оценены в ходе проверки, сообщил также Шойгу. «На завершающем этапе проверить возможности округов по своевременному слаживанию и выводу сформированных соединений и подразделений специальных войск в районы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», – сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что в ходе мероприятий необходимо «обеспечить строгое соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности, не допустить отрицательного воздействия на природную среду». Министр обороны РФ поручил проинформировать о начавшейся внезапной проверке иностранных военных атташе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/14/112310