Амурчане примут участие в создании «Города будущего»

В Хабаровском крае состоялось торжественное открытие первого Дальневосточного форума «Амур». В первой его смене под названием «Города будущего» участие приняли 250 человек из 18 регионов России, в том числе 45 человек из Амурской области. За время проекта молодые активные люди будут разрабатывать проекты развития своих городов и округов, пишет DVhab.ru.

На форум также приехали представители Красноярского края, Омской области, Республики Крым, Свердловской области, Севастополя, Тульской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Чукотского автономного округа, Камчатского, Приморского и Хабаровского края.

«Приятно отметить, что не только Дальний Восток принимает участие. Присоединились к форуму и другие субъекты. Например, есть участники из Севастополя, из других западных точек. Мы им очень рады. Самые большие делегации – это Хабаровский и Приморский край. Возраст участников от 18 до 35 лет. Мы думали, что больше будет молодёжи, 18-20 лет, но мы ошиблись. На форуме больше молодёжи, которая уже работает. Здесь есть директора предприятий, работники заводов, крупных предприятий, предприниматели. Все они приехали с какой-то инициативой, с проектом. Также они будут выстраивать системные проекты здесь, чтобы получилась некая единая концепция, которая действительно бы объединяла молодёжь со всей страны», – рассказала заместитель председателя комитета по молодёжной политике правительства Хабаровского края и организатор форума Татьяна Безгодова.

На форуме «Амур» его участники на протяжении недели будут заниматься не только разработкой и представлением своих проектов, но и получением определённых навыков. Они научатся проектной деятельности, выработке системных проектов.

Торжественное открытие первой смены форума «Амур» началось с постройки стены, символизирующей создание «Города будущего». Затем было показано видеообращение полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, в котором он сказал о важности развития Дальнего Востока и о молодёжи – будущем страны.

«Сегодня на Дальнем Востоке заявлено более триллиона рублей частных инвестиций, практически прекратился отток населения с Дальнего Востока. Тем не менее, нам ещё очень многое предстоит сделать. У вас есть преимущество – вы молоды, а значит, у вас есть много времени, чтобы учиться, чтобы становиться все более полезными России», – сказал Юрий Трутнев.

После этого форумчан поздравили приглашённые гости – заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Андрей Мотовилов, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов. Они пожелали участникам форума успехов в создании «Городов будущего», креативных идей и хорошей погоды. Также они внесли свой вклад в возведение символа первой смены – кирпичной стены-артефакта, расписавшись на кирпичах.

По окончанииторжества в исполнении ведущих прозвучала хип-хоп клятва, предназначенная всем участникам форума. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/13/112251