Власти Благовещенска призывают горожан избегать покупок продуктов на улицах

Управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска предупреждает о том, что торговля в местах, не включенных органами местного самоуправления в схему размещения нестационарных торговых объектов, является нарушением. Такая торговля влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей; на должностных и юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

Специалисты управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска совместно с государственными инспекторами Россельхознадзора и сотрудниками  полиции проводят ежедневные рейды.

С начала 2016 года специалистами управления составлено 122 протокола, сумма вынесенных штрафных санкций составила 257,5 тысячи рублей.

Особое внимание уделяется местам наибольшей проходимости граждан, где незаконно реализуются товары и, как правило, в антисанитарных условиях (с земли, коробок, приставных столиков, расположенных на тротуарах, вблизи дорог), без сопроводительных документов, удостоверяющих их качество, используется весовое оборудование, не прошедшее поверку, у продавцов отсутствуют личные медицинские книжки. Кроме этого, осуществляется продажа контрафактной продукции.

Торговля в неустановленных местах ввиду её небезопасности, сомнительности качества чревата для горожан и гостей города отравлениями, а также инфекционными заболеваниями, отмечает пресс-служба администрации города.

В первую очередь это касается продовольственной группы товаров: фруктов, овощей, ягод, рыбы, яйцо, мясо (шашлыки). В случае возникновения претензий, предъявить их будет некому.

Администрация города призывает благовещенцев в целях безопасности собственного здоровья избегать приобретения продукции на улицах.

Вместе с тем, в торговых центрах, торговых зонах города достаточное количество торговых мест, в том числе выделенных для торговли продукцией собственного производства. Список размещён на сайте мэрии. 

.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/10/112159