Амурчане предпочитают не ездить в Европу из-за обязательной сдачи отпечатков пальцев

Спрос на отдых за пределами региона для жителей Амурской области несмотря на кризис не утратил своей привлекательности. Правда, по мнению некоторых туроператоров, на поездки в Крым уже нет ажиотажа прошлых лет. Люди съездили, посмотрели – отмечают работники турагентств – и решили, что через Москву лететь дорого, и возвращаются к более «традиционным» для амурчан курортам в Азии.

Многие опрошенные представители туристических фирм Благовещенска сошлись во мнении, что на первом месте по степени популярности среди жителей Амурской области в этом году по-прежнему остаются Таиланд и Вьетнам. Сюда, говорят специалисты, спрос стабильный даже в так называемые «мёртвые периоды» – это конец декабря и весенние месяцы.

«В Таиланд путёвка на двоих стоит от 80 тысяч рублей, во Вьетнам – от 85 тысяч. В этих странах самый популярный отдых. Второе место в нашем рейтинге, несмотря на снижение спроса, занимает Жёлтое море, то есть Китай. Путёвка в Бэйдайхэ на одного человека обходится от 28 тысяч рублей и выше, на третьем месте расположились все туры с вылетами из Москвы», – пояснила директор турагентства Ирина Шинкеева.

И хотя в Крым уже нет такого ажиотажа, как, например, в прошлом году, рассказали продавцы путёвок, но полуостров пока ещё на первом месте по спросу среди курортов России и стран СНГ. Это объясняется во многом тем, что пребывание на теперь уже российских курортах Причерноморья на 10 дней или 9 ночей на двоих человек с условием вылета из Москвы обходится всего от 50 тысяч рублей. Поэтому направление весьма популярно среди льготников, студентов и пенсионеров, для которых субсидированные авиабилеты с Дальнего Востока и обратно обходятся примерно в 12 тысяч рублей.

«В Крым люди очень охотно ехали в прошлом году. Было у людей любопытство. А как там теперь? А что там интересного есть? Теперь многие своё любопытство удовлетворили. Кроме того, для большинства работающих амурчан дорого добираться сначала до Москвы, а потом ехать в Крым», – пояснила директор турагентства Татьяна Николаева.

Помимо Крыма, жители Приамурья охотно едут, как выяснилось, в Анапу, Сочи, любят Краснодар, Белоруссию, Абхазию, Армению, Азербайджан.

«Китайцы, не знаю почему, очень полюбили наш Екатеринбург. Путёвки туда раскупаются очень быстро. А вот среди русских этот город непопулярен»,– поделилась директор турагентства Елена Гурова.

Четвёртое место по популярности среди амурчан в этом году занимает безвизовая Европа. Едут люди стабильно на Кипр и в Черногорию. И выяснилось, что получение шенгенской визы по новым правилам – со сдачей биометрических данных – станет фактором сокращения туристического потока в Европу. Дополнительные временные и финансовые затраты на сдачу данных сказались не в пользу принятия решения о поездке. 

«Раньше хорошо покупали и автобусные маршруты по Европе. Например, в Испанию. Но сейчас с этим направлением туризма возникли проблемы. Дело в том, что всем въезжающим в страны Евросоюза приходится сдавать отпечатки пальцев для шенгенской визы. (С осени 2015 года граждане России обязательно должны сдавать отпечатки пальцев для шенгена – Прим. ред.) Отпечатки снимают только в Хабаровске. Вот представьте, всей семье надо ехать сначала в Хабаровск, потом лететь в Москву, а потом уже в задуманную для путешествия страну. Это очень дорого, но, главное, неудобно», – говорит руководитель другой турфирмы Ирина Шинкеева.

Некоторые турагентства Благовещенска в этом году по сравнению с прошлым отметили снижение покупательского спроса на турпутёвки, примерно на 30 %. Рассказали и о том, что в сравнении с 2015 годом ситуация, наоборот, выровнялась и люди обращались за услугами даже в традиционно не популярные сезоны. Но о стабильной статистике, в любом случае, рассказали специалисты, говорить ещё рано, ведь курортный сезон только начался и самыми показательными в этом смысле будут июль, август и сентябрь.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/09/112110