«Трезвая Россия» выступила против Ореn Air в Благовещенске: «попойка и сомнительные конкурсы»

Активисты проекта «Трезвая Россия» в Амурской области выступили против проведения Ореn Air на одной из туристических баз Благовещенска. Борцы за трезвый образ жизни с соответствующим воззванием обратились к пользователям социальных сетей, а также направили жалобы на организаторов мероприятия в прокуратуру, мэрию и региональное правительство. В ответ организаторы вечеринки заявляют, что вечеринка будет интересным праздником, где всё по правилам. 

«11 июня в Благовещенске на турбазе “Снежинка” пройдёт первый Ореn Air этого лета – вечеринка под открытым небом. Данная вечеринка позиционируется как самое масштабное мероприятие этого лета, что вызывает у меня обеспокоенность. Реклама кричит о том, что на мероприятии планируется колоссальная попойка. И всё это в два раза дешевле. Ну, а после того как все напьются доступного алкоголя, они смогут принять участие в сомнительных конкурсах», – написал в обращении координатор проекта «Трезвая Россия» Сергей Ирклиенко.

Сергей Ирклиенко при этом пояснил, что подобные мероприятия проходят каждый год и вызывают большую обеспокоенность тем, что «спаивается молодое поколение».

«Доступный алкоголь и неподобающие конкурсы развращают молодёжь. Кроме того, мы, таким образом, получаем больное поколение. Сначала они пьют, а потом мы собираем деньги им на операции и лечение. Есть риск, что у пьющих родителей родятся дети-инвалиды. Зачем нам нужно больное общество?» – выразил тревогу Сергей Ирклиенко.

Организация «Трезвая Россия», по словам Сергея, свои опасения описала и в жалобах, направленных в мэрию областной столицы, региональные министерства и на имя губернатора Приамурья. Активисты ждут ответа от официальных ведомств.

В то же время организаторы вечеринки, которая состоится 11 июня, корреспондента ИА «Амур.инфо» заверили в том, что открытой продажи алкоголя во время проведения мероприятия не будет.

«Это раньше, в прошлые годы у Ореn Air был другой организатор, не мы, и действительно велась пропаганда алкоголя. У нас такого ни в рекламе, нигде нет. Наш Ореn Air будет музыкальной направленности. Готовим для участников 3D, лазерное и фаер-шоу. Будут проводиться вполне приличные конкурсы, на которых мы не собираемся разыгрывать спиртные напитки. Наоборот, это будет ужин в ресторане или сертификат, дающий возможность покататься на скутере. По периметру музыкального праздника будет стоять охрана и контролировать поведение отдыхающих. Моложе 18 лет никого не пропустят», – рассказал ИА «Амур.инфо» организатор Ореn Air Константин Карпушин.

Движение «Трезвая Россия» в Благовещенске появилось около месяца назад. Его участники с осуждением относятся к бесконтрольному и прилюдному распитию спиртных напитков. Кроме того, активисты движения проводят среди благовещенцев различные акции, пропагандирующие здоровый образ жизни. Одна из таких акций под названием «Дворовые игры» состоялась в мае во дворе дома по улице Чайковского, 110. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/06/111936