Белогорцы игнорируют знак «Парковка для инвалидов» возле управления ПФР

Управление Пенсионного фонда в Белогорске выполнило большую часть мероприятий в рамках государственной программы «Доступная среда», рассчитанную до 2020 года. В этом убедилась ревизионная комиссия в составе руководства амурского отделения ПФР и председателя белогорского отделения Всероссийского общества инвалидов Александра Томилина. Правда, правила нарушают некоторые автомобилисты, паркуясь в неположенном месте.

Комиссия установила, что люди с ограничениями здоровья и передвижения беспрепятственно могут попасть в здание управления ПФР. Для облегчения передвижения слабовидящих людей крыльцо окрашено контрастными жёлтыми линиями, на дверях имеется знак такого же цвета. На входе уложена жёлтая тактильная плитка. На полу в коридорах прорисованы жёлтые направляющие полосы. В холле управления организовано звуковое информирование по электронной очереди.  Для инвалидов-колясочников обустроен пандус с поручнями, дверные проёмы достаточны для прохождения инвалидной коляски. На первом этаже имеется специализированная кабинка для приёма таких людей, есть отдельный туалет, оборудованный в соответствии со всеми нормами. В клиентских службах стоят диванчики для ожидания. 

На прилегающей территории управления Пенсионного фонда в Белогорске оборудована автостоянка для инвалидов – имеется соответствующий знак «Инвалиды» и нанесена соответствующая разметка. Однако, периодически её занимают обычные горожане. 

«Управление находится в центральной части города, а наша стоянка выходит на проезжую часть. Рядом имеются офисы, магазины. Мы даже вешали объявления о большом штрафе за нарушение правила парковки – 5 000 рублей, но это не помогает. Ставят всё равно», – отметила начальник управления Пенсионного фонда РФ в  Белогорске Елена Шитикова. 

В ближайшее время управление ПФР намерено обратиться в отдел ГИБДД Белогорска с просьбой провести рейд по соблюдению правил парковки для инвалидов. При нарушении прав инвалидов при обслуживании их в учреждениях Пенсионного фонда областное отделение рекомендуют обращаться на областную «горячую линию», номера телефонов 8(4162) 20-24-00, 20-23-90

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/03/111873