Четверть века – и невесты будут нарасхват: обзор прессы

Какие изменения ждут человечество через пару десятилетий, какие сорта хлеба появятся в стране, какие подробности ареста мэра Владивостока публикуют газеты – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Вам статья

«Российская газета» сегодня также как и вчера открывается материалом об аресте мэра Владивостока Пушкарёва. Материал большой, переносится с первой на 7-ю страницу, и кроме подробностей о самом Пушкарёве, здесь говорится ещё и о том, что ни один из градоначальников приморской столицы не избежал уголовного дела.

А ещё, прямо с той же первой страницы газеты можно узнать о том, что «в нынешней модели здравоохранения врач заинтересован, чтобы люди болели». «Впрочем, вы это знаете и без газеты», – вздыхает Павел Андреевич.

Также в номере

Ещё газета рассказывает, что в стране появятся «региональные» сорта хлеба с целебными добавками. Обогащённые сорта хлебопёки будут выпускать с учётом того, дефицит каких именно микронутриентов наблюдается в том или ином регионе. «Прицельная» работа над рецептурой сделает хлеб не просто полезным, а целебным. «Помнится, были времена, когда в детских садах всех заставляли пить рыбий жир… Сейчас будут заставлять есть хлеб», – замечает Павел Андреевич.

Напишут же такое

Далее «Российская газета-Неделя». Здесь пишут о том, что ждёт человечество всего через четверть века.

Ждёт нехватка воды: уже к 2030 году потребность в пресной воде превысит её запасы на 40 процентов.

К 2040 году до неузнаваемости изменится климат. «Какие страны превратятся в знойную пустыню, а какие, как мы, окажутся под водой, прочтите сами», – советует обозреватель.

Ну и ещё говорится, что невесты будут нарасхват. «Уже сейчас мужчин больше, чем женщин, а что дальше, – рассказывает Павел Савинкин. – Не случайно, видимо, во многих странах уже и особи одного пола под венец ходят».

Также в номере

Большую часть площади в еженедельнике занимают материалы о книжном фестивале в Москве. И обозреватель обращает внимание на издание, о котором рассказывается под рубрикой «бестселлер» – это записки первого председателя КГБ СССР, начальника ГРУ Генштаба Ивана Серова. В 1963 году генерал армии Серов был разжалован до генерал-майора, лишён звания Героя Советского Союза, потом исключён из КПСС – «проморгал» шпиона Пеньковского. «Поройтесь в интернете, найдите эту нашумевшую в 60-е годы историю», – рекомендует Павел Андреевич.

Очень интересно

Не совсем обычна сегодня первая полоса «Амурской правды»: здесь публикуются фотографии самых известных сооружений Благовещенска – архитектурные памятники. При этом можно увидеть как первые снимки зданий, так и сделанные в последнее время. «Ну и, скажу, не так чтоб уж очень что-то изменилось», – делится Павел Савинкин.

А ещё газета публикует стихи читателей о Благовещенске – юбилей амурской столицы многих сподвиг на поэтические терзания. Обозреватель приводит несколько строк:

Люди деловые – значит город будет

Цвести, подниматься в новостройках

будней.

И Амур, и Зея огнями засверкают.

Достойно благовещенцы жить в городе

мечтают.

«И пока благовещенцы ожидают осуществления мечты, перейдём к следующей газете», – продолжает Павел Савинкин.

На посошок

«Комсомольская правда» тоже об аресте мэра Владивостока. И тут свой взгляд на события: его сравнивают с Юрием Деточкиным из «Берегись автомобиля» – то есть, виноват, но не виноват. А вообще, как известно, на носу выборы в Госдуму, устранение мэра – многим на руку.

Ещё читатели узнают, что лучше всего в России живётся на Ямале. Это где вечная мерзлота. «А хуже всего, слава богу, не у нас. Так что (возвращаясь к вышеприведённому стихотворению) о достойной жизни благовещенцам можно не мечтать, всё вполне, вполне», – завершает Павел Андреевич.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/03/111854