Контроль над закупом продуктов и медикаментов в медицинские организации позволил сэкономить 42 миллиона

В Амурской области в рамках мероприятий по согласованию количества и стоимости лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, расходных материалов, а также благодаря усилению контроля над закупом товаров, работ и услуг в медицинской сфере региону за первое полугодие 2016 года удалось сэкономить 42,3 миллиона рублей. До конца года планируется сберечь, таким образом, 135,8 миллиона рублей.

Высвобожденные средства будут направляться, в том числе, на погашение просроченной кредиторской задолженности отдельных учреждений здравоохранения.

Как пояснил министр здравоохранения Николай Тезиков, контроль даёт ощутимые результаты. По состоянию на 1 мая 2016 года наблюдается снижение кредиторской задолженности медицинских учреждений – на 27,2 миллиона рублей. Задолженность банкам в медицинских организациях, подведомственных минздраву Амурской области, поясняется на сайте правительства области, сложилась по ряду причин. Одной из причин является излишний коечный фонд в условиях круглосуточного пребывания. Количество коек на сегодняшний день составляет 6 420, многие из которых пустуют. Плановая работа койки в год – 331 дней, фактическая работа койки за 2015 год составляет 318 дней. Поэтому планируется сокращение койко-мест. К 2018 году количество круглосуточных коек в Амурской области должно составить 5 247. В противовес количество «дневных» коек будет увеличиваться. Сегодня коек дневного стационара насчитывается 1 569, к 2018 году их должно быть 1 960.

Отдел по контролю за закупом продуктов питания и медикаментов медицинских организаций области при правительстве Приамурья был создан минздравом в начале 2016 года по поручению губернатора Александра Козлова. Цель работы отдела: упорядочение ситуации в сфере регионального здравоохранения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/02/111813