В Амурской области житель Архары получил дальневосточный гектар № 1

Договор № 1 на безвозмедную передачу одного гектара земли был подписан в посёлке Архара. В среду, 1 июня, вступил в силу закон «о дальневосточном гектаре». И в этот день сразу три гектара были переданы трём жителям Архаринского района. Первый – исторический – сертификат получил фермер Вадим Островерх.

Архаринский район – пока единственная территория Амурской области, на которой  начал действовать новый закон. Для желающих взять землю выделено 550 тысяч гектаров: 500 – земли лесного назначения, 50 – сельскохозяйственного (из них, одна треть – пашня).

Министр имущественных отношений Сергей Ховрат сказал, что возможности у Амурской области большие. С октября 2016 года закон о дальневосточном гектаре начнёт действовать во всех районах Приамурья. Не везде есть так много свободной земли, но, по словам Сергея Владимировича, наш регион способен принять тысячи желающих.

И желающие уже появились. По состоянию на 12 часов 1 июня в Амурской области за консультацией о получении земли обратились 24 человека: 14 – в администрацию Архаринского района, двое – в Грибовский сельсовет, двое – в областное министерство имущества, шестеро – в министерство лесного хозяйства. В результате в первый день было подано девять заявок: четыре индивидуальные, одна – коллективная напять человек.

Трое амурчан – Вадим Островерх, Иван Кольник и Александр Нехаев – уже заключили первые договоры (с порядковыми номерами 1, 2 и 3). Сертификаты на землю архаринцам вручил министр Сергей Ховрат.

Вадим Островерх рассказал, что смог получить этот сертификат за неделю – обратился в районную администрацию, и ему помогли всё оформить. Землю он нашёл в верховьях реки Архара уже давно, часто бывал в тех местах. Теперь смог сделать участок своей собственностью.

«Здесь я планирую заниматься личным подсобным хозяйством, активным отдыхом. В тех местах прекрасная природа, отличная речка чистая», – поделился планами Вадим Островерх

Ещё один обладатель «дальневосточного гектара» Александр Нехаев взял гектар под пасеку. Пчеловодством он занимается уже много лет, раньше землю арендовал, а теперь будет ставить пасеку на своём гектаре.

«Гектар мы оформили бесплатно, чтобы узаконить место под кочевую пасеку. Теперь мы здесь хозяева. Помогла нам, конечно, администрация – мы же новички в этом деле. Помогли зарегистрироваться. Вообще, я считаю, что этот закон – развитие в правильном направлении. Кто-то захочет дом построить, кто-то еще что-нибудь – мелкий бизнес. Для сельского хозяйства это, конечно, маловато», –  рассказал Александр Николаевич

Участок находится примерно в сорока километрах от посёлка Архара  – это самый близкий участок из трёх. Но глава района Дмитрий ??? пояснил, что участки находятся не только на удалённом расстоянии от райцентра, но в непосредственной близости от Архары.

«Закон направлен на то, чтобы процедуры административные были минимизированы. Чтобы получить гектар, нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг и зайти на электронный сервис «Дальний Восток.рф». на карте выбрать земельный участок, программа его сформирует, оформит заявку. К ней нужно приложить копию паспорта. Документы поступят в уполномоченный орган, ив течение 30 дней будет принято решение», – пояснил процедуру получения участка Сергей Ховрат.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/01/111798