1 июня в Амурской области вступили в силу новшества антиалкогольного закона

В первый день лета в Амурской области вступила в силу часть важных поправок в антиалкогольный закон. Так, с сегодняшнего дня запрещается продажа алкоголя в объектах розничной торговли и общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах и общежитиях, в том числе в пристроенных, встроенных, встроено-пристроенных помещениях к ним, входы в которых  находятся со стороны подъездов и детских площадок.

И с начала лета в Амурской области не допускается розничная продажа в розлив в тару продавца или потребителя пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в торговых объектах и общепите, расположенных в жилых домах. В области таких предприятий около 4 тысяч. Два месяца – с 1 марта – было дано объектам на то, что подвести работу под новый закон.

Также на территории Амурской области в силу вступила такая поправка в закон: запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических. Ограничат реализацию безалкогольных:  нельзя будет продавать несовершеннолетним; в организациях культуры, объектах спорта, в нестационарных торговых объектах.

Правительство Амурской области вправе устанавливать полный запрет на продажу алкоголя в случае введения на территории региона режима ЧС. 

По данным на апрель, в Амурской области было  4 112 объектов, торгующих алкоголем, из них 1 900 с лицензией на право его розничной продажи, в 2 212-ти осуществлялась продажа  пива (нелицензионный вид деятельности). В жилых домах насчитывалось 153 предприятия общественного питания, из них в Благовещенске – 132, розничной торговли – 723, из них в Благовещенске – 217. Под санкции подпали 876 объектов, торгующих разливным пивом в жилых зданиях. С сегодняшнего дня по торговым точкам будут проводиться рейды по исполнению антиалкогольного закона с привлечением специалистов местных администраций, министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, Роспотребнадзора.

Ранее, 8 апреля, в Приамурье вступила в силу часть поправок в антиалкогольный закон. Ранее, как сообщало ИА «Амур.инфо», амурские депутаты одобрили изменения. 29 марта  документ официально опубликован в печатном виде. Соответственно, с 8 апреля алкоголь с 11 до 21 часа можно будет приобрести в магазинах и организациях общественного питания, за исключением ресторанов и кафе в отдельно стоящих нежилых зданиях. Там спиртное можно продавать с 11 до 23 часов.

Глава министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой стал героем рубрики «Интервью». Министр поговорил с ИА «Амур.инфо» об одном из самых обсуждаемых законов Амурской области – антиалкогольном. Игорь Горевой рассказал об основной задаче новых предложений по ограничениям, о возникших проблемах и возможных путях их решения.

Кстати, как сообщалось ранее, 1 июня – в принципе «безалкогольный» день. В День защиты детей в регионе действуют ограничения по продаже алкоголя. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/01/111740