Мэрилин Монро родилась 90 лет назад

«Я хорошая, – говорила она, – но я – не ангел. Я совершаю грехи, но я – не демон. Я просто маленькая девочка в большом мире, которая пытается найти любовь».

Она всегда и везде опаздывала. Часами болтала по телефону. Пила шампанское и ела шоколад, таявший у неё в руках. И только на съёмочной площадке, в свете юпитеров, зрителям являлась «богиня любви ХХ века».

«Оглядываясь назад, я понимаю, что всё время играла. С другой стороны, это значит, что я могла жить в более интересном мире, чем тот, что окружает меня», – размышляла она.

90 лет назад, 1 июня 1926 года, родилась Мэрилин Монро.

***

190 лет назад родился Карл Бехштейн – мастер, основатель всемирно известной фирмы музыкальных инструментов. Рояли, производимые фирмой «Бехштейн», наряду со «Стейнвеями» считаются совершенными. В 1853 году он открыл в Берлине фабрику по изготовлению фортепиано. Бехштейн решил создать инструмент, на котором выдающиеся композиторы могли бы творить свои музыкальные образы без каких-либо ограничений. Уже тогда, в середине XIX века, наука доказала тесную взаимосвязь мастерства фортепианной игры и искусства создания инструмента.

Лист, Дебюсси и Бузони, Рихард Штраус отдавали предпочтение инструментам Бехштейна, поскольку музыкантам нравилось их звучание и они считали их лучшими для воплощения своих шедевров. Не случайно девиз фирмы Бехштейна был и остаётся – «Фортепианная игра – есть культура жизни».

***

Его изобретение пришло на смену привычным в те годы способам хранения продуктов – вялению и солению. В 2009 году этому изобретению исполнилось ровно 200 лет, поскольку именно в 1809 году новатор, после проведения нескольких опытов, направил в адрес министра внутренних дел Франции письмо, в котором предложил новый способ – консервирование. В 1810 году автор получил награду за изобретение лично из рук Наполеона Бонапарта.

175 лет назад умер Николя Франсуа Аппер – изобретатель консервов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/01/111706