Благовещенские садоводы восстанавливают замерзшую клубнику и высаживают необычные виды цветов

Садово-огородный сезон для большинства благовещенских садоводов начался с потерь:  на приусадебных участках не смогла оправиться после холодной и бесснежной зимы клубника. Многие дачники обзаводятся саженцами смородины и жимолости,  а также интересуются новыми видами цветов. Об основных трендах садово-огородного сезона-2016  в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» рассказал руководитель ООО «Благовещенский питомник» Денис Сикерин.

«Клубника выжила только у тех, кто её хорошо укрыл  на зиму, у остальных – вымерзла, — говорит  Денис Сикерин. — Я думаю, это даже не потому, что зима была малоснежная. Дело ещё в том, как осенью почва насыщалась влагой. Возможно, для клубники было слишком много влаги».

Многие люди лишились плодовых деревьев и кустарников во время весенних пожаров, которые охватили несколько садовых товариществ в пригороде областной столицы, и сейчас также восстанавливают утраченное. В питомник обращаются за яблонями, сливами, вишней и грушей.  Также, по словам Дениса Сикерина, настоящими дачными хитами в нынешнем сезоне стали смородина и жимолость – спрос на эти кустарники велик как никогда.

Ещё один тренд садово-огородной моды — обилие цветов. В этом году на клумбах многих благовещенцев будут цвести гвоздики. Львиный зев, колеусы, крестовник пепельный также пользуются большим спросом. А вот петуния, которой прошлым летом были массово засажены цветники, у цветоводов нынче не в почёте.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/27/111573