Зелёные карточки СНИЛС «уведут» в интернет

Отмена карточек СНИЛС, которая готовится российскими законодателями, не предполагает изменения в системе персонифицированного учёта. В амурском отделении пенсионного фонда призывают граждан не беспокоиться: их пенсионным правам ничего не угрожает. Система начисления страховых взносов работодателями будет действовать, как и раньше, а для того, чтобы узнать номер своего лицевого счета, появится специальный канал в интернете.

«Возможность узнать свой номер онлайн  на сайте Пенсионного фонда России появится в 2018 году, – рассказала в эфире Эха Москвы в Благовещенске заместитель начальника отдела организации персонифицированного учёта отделения ПФР по Амурской области Марина Елисеева. – Также будет разработана система межведомственного обмена данной информацией, чтобы не заставлять человека лишний раз её предоставлять. Если же к тому времени зелёные карточки уже перестанут печатать, то, при необходимости, в органах пенсионного фонда можно будет взять заверенную справку. Те, кто уже получил карточки СНИСЛ, смогут продолжать ими пользоваться».

В настоящий момент выдача СНИЛС происходит в обычном режиме. Для получения зелёной карточки нужно обратиться в орган пенсионного фонда по месту жительства. На руки документ выдадут в установленный законодательством срок – в течение 10 рабочих дней.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/24/111398