В Шимановском районе беспилотники помогли найти нарушителей правил пожарной безопасности в лесах

На территории районов Амурской области, где сохраняется опасность возникновения лесных и степных пожаров, специалисты используют беспилотники, чтобы выявить пожары, оценить масштабы горения и направить силы и средства для локализации возгораний. С помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено три таких факта, а также своевременно обнаружено и локализовано несколько точек возгорания.

В результате своевременного обнаружения очагов возгорания вблизи населённых пунктов и их оперативной локализации наземными службами распространение огня на населённые пункты не допущено.

В начале недели руководство УМВД России по Амурской области направило в районы с наиболее сложной пожарной обстановкой авиационный отряд специального назначения. Он призван обеспечить авиационное сопровождение мероприятий, направленных на профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций. Сотрудники подразделения мониторят территории с воздуха в поисках очагов возгорания и лиц, причастных к возникновению пожаров.

В Шимановском районе с помощью беспилотных летательных аппаратов выявлено три факта нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Обнаружив с воздуха нарушителей, сотрудники авиационного отряда сообщили об этом в дежурную часть МО МВД России «Шимановский». На место происшествия была незамедлительно направлена совместная патрульная группа лесничества и полиции. В отношении нарушителей составлены административные протоколы.

Беспилотники также помогли своевременно обнаружить несколько очагов возгорания и палы. Информация была доведена до заинтересованных служб. Прибывшие на вызов специалисты локализовали возгорания.

Кроме того, сотрудники авиационного отряда оказывают помощь наземным службам при тушении палов и возгораний. В настоящий момент авиационный отряд специального назначения УМВД работает в Сковородинском районе, сообщает амурское управление МВД.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111351