Украинский город Ульяновск переименовали в Благовещенск

Верховная Рада Украины в рамках так называемой «декоммунизации» переименовала несколько населённых пунктов страны. Новые названия получили шесть городов, девять районов и 284 сёл на Украине. Город Ульяновск переименовали в Благовещенск.

Как сообщает РИА «Новый день», Краснолиманский район Донецкой области стал Лиманским, Первомайский – Мангушским. В Житомирской области Красноармейский район переименовали в Пулинский, в Кировоградской области город Ульяновск – в Благовещенск, соответствующее название получил район Ульяновский.

Кроме того, Октябрьский район Николаевской области стал Витовским, в Одесской области Красноокнянский стал Окнянским, Фрунзовский переименован в Захаровский, а поселок городского типа Красные Окны – в просто Окны.

В Полтавской области город Комсомольск получил название Горишни Плавни, а в Ровенской области город Кузнецовск переименован в Вараш. Днепропетровск Рада переименовала в Днепр. В Харькове в рамках «декоммунизации» переименовали проспект и метро, названные в честь маршала Жукова. Всего переименовано пять станций метро, четыре района и 52 улицы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/21/111318