Благовещенка нашла потерявшуюся кошку на сайте объявлений, а затем «выкупила» её за 2 000 рублей

Жительница Благовещенска потеряла породистое животное и рассказала ИА «Амур.инфо» о том, какой неприятный инцидент произошёл в ходе поиска. Кошку британской породы по кличке Маруся нашли и пытались перепродать, а потом даже требовали деньги с настоящей хозяйки.

Хозяйка потеряла кошку 9 мая, прогуливаясь с дочерью в сквере Мира. Животное женщина отпустила с поводка, та убежала гулять. Впоследствии женщина об этом очень пожалела.  

«Марусе два года. Мы с ней жили в своем доме в Михайловском районе. Потом переехали в Благовещенск и тоже в частный дом. С недавнего времени живём в многоквартирном доме неподалёку от сквера Мира. Но так как кошка привыкла гулять свободно, отпускали её. Маруся всегда прогуливалась и потом возвращалась. Но 9 мая домой не вернулась», – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» хозяйка породистого животного Анна.

Самостоятельно искали Марусю хозяева до 17 мая. «Муж решил написать объявление о пропаже на популярном сайте объявлений, зашёл в раздел с животными и был очень удивлён, когда увидел фотографию Маруси в объявлении о продаже от 14 мая. Кто-то хотел продать её за 5 тысяч рублей. Я, муж и дочка очень любим свою кошку, узнали её сразу. И, поверьте, любой хозяин своего питомца узнает всегда. Мы решили действовать по закону и обратились в полицию», – поделилась Анна. Семья написала заявление в полицию, рассказала, что увидела такое объявление, сообщила подробности.

Фото с сайта объявлений:

 

Участковый уполномоченный, по словам хозяйки Маруси, на следующий день нашёл женщину, пытавшуюся продать кошку, сообщил об этом, а также предложил всем встретиться и решить вопрос. Оказалось, что продавщица кошки проживает всего в квартале от сквера, где потерялось животное и в качестве вознаграждения за содержание просит компенсацию в 2 тысячи рублей – якобы за то, что покупала лоток, корм, наполнитель.

Благовещенцы договорились о встрече, прибыли в назначенное место. Там их встретила новая «хозяйка» животного. После ряда пререканий люди решили отдать ей без вопросов сумму. «Не выдержав натиска бессердечных людей, со слезами на глазах я достала деньги, сказала, возьмите эти 2 000 рублей, только верните кошку», – говорит настоящая владелица. Животное доставили домой.

«Я ещё понимаю, что она могла бы рассчитывать на вознаграждение, если бы возвращала хозяевам потерявшееся животное, но она же его похитила с целью наживы! Мы считаем так. Было объявление на сайте о продаже. А она потребовала деньги за корм, лоток, наполнитель и лекарства, которые якобы покупала. И участковый не вмешался. Пришлось 2 тысячи отдать, лишь бы животное вернулось домой», – пояснила хозяйка британской кошки.

«Сообщение о данном инциденте в полицию поступало. Имущество было возвращено. Потерпевшая от дальнейших разбирательств отказалась», – прокомментировали ситуацию в благовещенской полиции.

Сейчас кошка дома и поскольку видимо «в гостях», считает Анна, её плохо кормили, она отъедается и отсыпается, отходит от стресса.  После того, что произошло, хозяева Марусю намерены если и отпускать гулять, то только на поводке, и дополнительно чипировать для подстраховки. Анна и её семья считают, что в городе живут похитители породистых кошек, ищущие лёгкую наживу, и предупреждают об этом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111306