Амурские власти: фермеров никто не обделил

«Амурских фермеров никто не обделил» – заявили в областном правительстве. ИА «Амур.инфо» сообщало о том, что далеко не все аграрии могут рассчитывать на субсидии. Областные власти с этой информацией не согласились и сообщили – фермеры могут рассчитывать на 40 видов выплат. Правда, большинство из них из федерального бюджета.

В областном кошельке есть только 335 миллионов для животноводов. Этот вид деятельности без поддержки нерентабелен, в отличии от сои и даже зерновых. На эти КФХ средств не хватает. Деньги, к примеру, в этом году не получат фермеры, которые при поддержке правительства брали технику в кредит.

«Было время, когда мы брали кредиты, и мы пообещали,  что 50 % будем оплачивать хозяйствам за полученную технику. Потом, когда меньше стало средств, мы объявили, что те, кто занимается животноводством, будут получать 50 % стоимости комбайна, остальные – 30 %. На этот год у нас просто нет денег. По этой программе мы не смогли заложить ни одного рубля», – прокомментировал заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко.

По словам зампреда, фермеры относятся с пониманием к нынешней ситуации. Исков в правительстве не ждут. Кроме того, многие аграрии получают несколько сотен тысяч рублей ежегодно из федерального бюджета. Деньги дают на погашение процентов по кредитам, восстановление плодородия и многое другое всем видам хозяйств, которые предоставили документов. «Считать, что мы кого-то обделили, несправедливо», – отметили в правительстве.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111309