В 2015 году скончались 35 ВИЧ-инфицированных амурчан, на 75 % больше, чем в предыдущем

С начала года в Амурской области выявлено 38 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Такую цифру огласили на пресс-конференции, проведённой в рамках Дня памяти умерших о СПИДа. Всего в регионе зарегистрировано 930 заражённых ВИЧ. В основном это люди в возрасте от 30 до 39 лет, но есть случаи и среди 16-19 летних. 61,8 % заболевших – мужчины. По сравнению с 2014 годом число заражённых ВИЧ-инфекцией в регионе выросло на 45,2 %.

С 1995 года, в котором был зарегистрирован первый случай заболевания в Приамурье, 63 человека умерли на стадии СПИДа. При этом в Амурской области отмечается низкий уровень заболеваемости по сравнению с другими регионами. «Государство выделяет денежные средства на приобретение препаратов. Те люди, которые стоят у нас на учёте, те, которые нуждаются в терапии, они все её получают. Терапия эта, конечно же, пожизненная – человек каждый месяц приходит за препаратами», – рассказала заведующая отделом организационно-методической работы и профилактики Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям Татьяна Парфёнова.

В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией. С 2007 по 2015 годы число новых случаев выросло с 44 до 93 тысяч и продолжает расти. Каждый день около 200 россиян узнают о том, что у них ВИЧ. При этом специалисты отмечают – Амурская область относится к территориям, где уровень заболеваемости низок. Закономерности развития эпидпроцесса ВИЧ-инфекции в области идентичны по России в целом. Регион отличается нестабильностью численности, низкой плотностью населения и высокими показателями миграции, что оказывает влияние на характер развития эпидемии ВИЧ-инфекции.

«Амурская область, конечно, относится к территориям с низкой заболеваемостью. Но тем не менее эпидемиологическая ситуация по заболеваемости у нас остаётся напряжённой. Ежегодно регистрируется рост заболеваемости. На сегодняшний день мы уже подходим к 1 000 по числу заражённых. Из них 611 – это именно амурчане», – сообщила Татьяна Парфёнова. 

В сравнении с 2014 годом заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди населения области выросла на 45,2 %. Показатель в 2015 году составил 10,99 на 100 тысяч населения. Это в 5,4 раза ниже общероссийского.

В 2015 году зарегистрировано 130 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них 89 случаев – среди жителей Амурской области, 36 – среди жителей других субъектов России и 5 иностранных граждан. По данным на сегодня в регионе заражены 930 человек.

За весь период регистрации случаи ВИЧ-инфекции выявлены на всех административных территориях области. Но существуют территории с высоким уровнем заболеваемости. В 2016 году показатель превышает среднеобластной в таких: Благовещенск, Тында, Тындинский район, города Белогорск, Свободный, Зея и Сковородинский район. 

Среди больных ВИЧ-инфекцией в области на протяжении всех лет регистрации преобладают мужчины, в настоящее время их доля составляет 61,8%.

В Амурской области преобладает половой путь передачи инфекции: более 60 %. На втором месте, около 30 %, случаи заболевания среди наркоманов. 

Установлено, что 72,7 % ВИЧ-инфицированных в 2016 году заразились через гетеросексуальные контакты.

За 2015 год зарегистрировано 35 случаев смерти среди больных ВИЧ-инфекцией. Абсолютный показатель превышает показатель 2014 года на 75 %.

Как отмечают врачи – самая вероятная причина сохраняющегося уровня смертности, связанного с ВИЧ-инфекцией – позднее обращение за медицинской помощью и отказ от антиретровирусной терапии.

С каждым годом увеличивается количество больных, состоящих на учёте, а также количество больных с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных проявлений, которые нуждаются в назначении терапии.

Среди ВИЧ-инфицированных женщин ежегодно растёт доля пациенток детородного возраста. По данным на 1 апреля таковых в области 151. В 2015 году 9 женщин родили детей, столько же сделали аборты. За 3 месяца 2016 года родила одна ВИЧ-инфицированная. За весь период наблюдения в области родилось 111 детей от 84 ВИЧ-инфицированных мам. Центр СПИД в Амурской области работает с 1989 года. 

В Амурской области за последнее время увеличилось число самообращений в медучреждения области с просьбой провести исследование крови на ВИЧ. За счёт этого медики могут говорить о хорошей выявляемости. При этом нередко всплывают случаи заражения трёх- и даже пятилетней давности. Как сообщала заведующая отделом клинической эпидемиологии ОГУЗ «Амурский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» Юлия Натыкан, каждого, у кого выявлено заболевание, при обнаружении каждого нового случая проводят  эпидрасследование, выявляют источник заражения. Как правило, им оказывается кто-то из лиц, уже стоящих на учёте.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111253