Благовещенцы жалуются на хамство кондукторов автобусов

Жители Благовещенска жалуются в ИА «Амур.инфо» на хамство кондукторов в городских автобусах. Люди недовольны обращением некоторых билетёрш, работающих на маршрутах № 11 и 44. Горожане рассказали, что работницы транспорта ругались, грубо командовали и даже применяли методы физического воздействия.

Как рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» жительница Благовещенска Евгения, она зашла в автобус, места не было, и девушка встала у окна. На спине у неё был рюкзак. Девушка почувствовала, что кто-то начал его снимать со спины – обернулась, оказалось, что это кондуктор. Девушка возмутилась – мол, «мой рюкзак довольно узкий, он вряд ли бы кому-то мешал, а если и так – я не нарочно его не снимала, меня могли бы и предупредить, я честно, в спешке о том, что могу причинить неудобства, не думала». Девушка попросила кондуктора убрать руки, сама сняла рюкзак.

«Мне нахамили в одиннадцатом автобусе, – поделилась уже другая горожанка, Ольга. – Я зашла в автобус, тот был битком. Даже стоять негде было. Тут вижу возле водителя два сидения свободны, и на них никто не садится. Одно сидение, понятное дело, для кондуктора, а на второе обычно люди садятся. Я, конечно, удивилось, что оно при такой наполненности пустует, но все равно села. Через 5 минут я пожалела об этом. Кондуктор начала кричать, махать руками, угрожать тем, что высадит, если место не освобожу. Я не освободила просто потому, что стоять было негде. Да и обиделась, если честно, на неё, по-человечески. Подумала, что назло не уйду».

«Я сегодня утром ехал на 44-м. Там бабушка лет 60-ти кондуктором служит. Один раз она прошла и грубо оттолкнула в сторону, второй раз прошла – оттолкнула. Я не выдержал, корректно сделал ей замечание. Так она мне со злостью заявила, что пассажиры должны стоять таким образом, чтобы не мешать кондуктору передвигаться по салону. Это где, на потолке что ли?! Потом я обратил внимание, что она ходит туда-сюда, всех распихивая локтями. Без просьб, без разговоров просто идёт и грубо распихивает», – ещё одну историю поведал благовещенец Роман.

Никто из обратившихся в редакцию официально с жалобами к властям не обратился. Вопросы задала редакция ИА «Амур.инфо». В администрации пояснили – согласно правилам пассажирских перевозок пассажиры не должны мешать работать водителю или кондуктору транспортного средства и друг другу, соответственно. Если это зона, отдыха кондуктора, то не присаживаться туда без разрешения. Места для инвалидов, ветеранов, женщин с детьми освобождать при их появлении. «Багаж следует размещать так, чтобы он не мешал другим. Например, рюкзак за спиной может травмировать другого пассажира. Кондуктор в вежливой форме обязана сделать нарушителям правил замечание, однако хамить никто никому не должен. Если по поводу хамства есть претензии, то мы принимаем их в виде официальных жалоб, обращений, проводим расследование, по итогам которого отправляем письменный отчёт человеку. Если кондуктор вела себя грубо или некультурно, желательно представить доказательства», – прокомментировал жалобы начальник отдела по организации транспортного обслуживания администрации города Благовещенска Юрий Грязнов.

Юрий Грязнов уточнил, что согласно Федеральному закону N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» анонимные обращения администрацией города не принимаются, поэтому надо указывать имя, фамилию и обратный адрес. По обоснованным жалобам по отношению к нарушителям применяются меры административного воздействия. А вот как наказать своего сотрудника, каждый предприниматель решает в индивидуальном порядке. В каждом маршрутном средстве указаны контактные данные, и каждый может позвонить и написать по возникшему вопросу. 

С начала 2016 года в транспортный отдел Благовещенской администрации поступило около 100 обращений от граждан. Примерно 60 из них касались просьбы не вводить изменения в курс следования 28 маршрута автобуса. Среди остальных обращений, пояснил Юрий Грязнов, были и благодарности, и жалобы. Одна из жалоб была с некорректной просьбой. Жительница Благовещенска возмутилась тем, что в городском общественном транспорте работают лица «нерусских национальностей». 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111246