В День пионерии благовещенцы попытались вспомнить, как завязывать пионерский галстук

Как правильно завязывать пионерский галстук и что нужно отвечать на приветствие «Будь готов!» раньше знал каждый школьник. Пионерская организация в Советском союзе была создана 19 мая 1922 года и проработала вплоть до распада СССР. В День пионерии корреспондент «Альфа-канала» спросил у горожан, с чем у них ассоциируется красный галстук, а заодно проверил, умеют ли они его правильно завязывать.

«Это пионерский галстук, его завязывали на шею и становились пионерами. Пионеры служили родине, всем помогали», – поделились две девочки.

«Красный флаг, не знаю, платок какой-то. Напоминает коммунизм, СССР, пионеры, пионерский галстук», – поделились мальчики.

«Ну ленточки так навязывали раньше. Бантиком как-то навязывали на шее», – добавила проходящая мимо девушка.

«Его повязывали на шею, носили. Руки-то не забыли, помнят. Я то пионером ещё успел побыть. Ну главное, чтобы узелок был правильно завязан, а у то нас в школе пионервожатая за этим внимательно смотрела», – отметил мужчина.

«Его вязали на шею. Я не был пионером, не знаю, как его завязывали», – сказал прохожий.

«Я помню, к счастью. Это когда принимали в пионеры, повязывали этот галстук детям определённым узлом и посвящали их в пионеры», – поделилась горожанка.

«Когда я пионером была, такой галстук носила», – рассказала другая прохожая.  

«Ну раньше пионеры такие носили. Они их надевали на шею и ходили с ними», – сказала школьница.

«Я была пионером. Галстук повязывали, давали клятву пионера», – добавила благовещенка.

«У меня в день пионерии сын родился, ему сегодня 31. Раньше пионерская организация была. Утром гладили, в школу надевали», – поделилась прохожая.

«В СССР дети у нас ходили в таком, платочек. На шею повязывали», – рассказала девушка. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111238