В Селемджинском районе запустили паром

В Селемджинском районе возобновилась работа паромной переправы. Об этом корреспонденту ИА «Амур.инфо» рассказал глава района Сергей Капшук. «В среду, в 22:30 пошёл паром. Уровень воды снизился, отсыпана дамба. Все машины, стоявшие на берегу, перевезли», – сообщил Сергей Анатольевич.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», паромная переправа остановилась 11 мая. Несмотря на то, что дефицита продуктов и медикаментов в отдалённых населённых пунктах не было, люди переживали. Жители населённых пунктов Стойба, Экимчан, Токур, Огоджа, Коболдо, Златоустовск, Ивановское были отрезаны от большой земли. На берегу скопилось легковые и грузовые автомобили.

Проблема сообщения между населёнными пунктами одного из крупных отдалённых районов Амурской области существовала всегда. В 2013 году через Селемджу начали строить мост протяжённостью 850 метров. На строительство бюджет области выделил 4,7 миллиарда рублей. Его должны сдать в эксплуатацию в июле. Возможно, дополнительное время займёт оформление документов, необходимых для эксплуатации объекта.

Берега реки соединял технологический мост, которым пользовались с мая по октябрь, до ледостава, после которого по льду реки прокладывали дорогу. Весной 2015 года во время ледохода два пролёта моста разрушились. С тех пор в тёплое время года по реке ходит паром. Его работа нестабильна, так как зависит от колебаний уровня воды. Пока река многоводна, паром останавливается – перевозить людей небезопасно. В текущем году паром запустили 9 мая, а уже 11 мая остановили из-за подъёма воды.

Вечером в среду, 18 мая, паромная переправа возобновила работу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111216