В Хинганском заповеднике вылупились уже два птенца редких японских журавлей

В Хинганском заповеднике вылупились два птенца японских журавлей, яйца которых на днях в Амурскую область привезли из Чехии. Первый птенец вылупился 17 мая в 15:00. Второй птенец появился на свет сегодня, 18 мая, в 5 часов утра.

«Журавли чувствую себя хорошо. Старшенький уже кушает, бодренький, бегает. Младший пока отдыхает. Мы его только после обеда начнём прикармливать. Первый прикорм журавлей – это белковая пища: яйца, творог, свежая рыба: карпы, гальяны», – рассказала зооинженер Хинганского заповедника Ольга Сундеева.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 15 мая Хинганский заповедник из двух чешских зоопарков получил шесть яиц редких журавлей: четыре яйца – японских и 2 яйца даурских. Появления на свет всех птенцов специалисты ожидают до конца недели. Третий журавль должен вылупиться завтра. В яйце, сообщила Ольга Сундеева, сейчас наблюдается активное шевеление.

Это вторая поставка из Чехии. В 2015 году в заповедник было привезено два журавлиных яйца, но одно оказалось «пустышкой». Из второго вылупился птенец, которого успешно выпустили в дикую природу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111176