Из-за ремонта дорог благовещенским автомобилистам придётся менять маршруты движения

В Благовещенске открылся сезон перекрытых дорог – стартовала ремонтная кампания. Пока на дорогах латают только ямки. Но уже скоро на некоторых участках начнут укладывать новый асфальт и дороги закроются для автомобилистов надолго. В целом ремонт коснётся почти 30 улиц.

Объезжать не только естественные, но и искусственно созданные ямы водителям придётся вплоть до осени. Некоторые участки отремонтируют капитально, другие лишь подлатают. Например, выбоины с улиц Калинина и Ленина должны вообще исчезнуть. За день дорожники проходят в среднем по кварталу. «То, что сейчас подготовлено, сегодня будет сделано. Мы не оставляем работу на ночь, чтобы не создавать затруднений для движения. Бригада начинает работать с шести утра», – говорит мастер участка Антон Буянов.

В этом году на ремонт дорог в Благовещенске потратят больше 300 миллионов рублей. Дорожники выйдут почти на три десятка городских улиц. Новое полотно появится частично на улицах Лазо, Текстильная, Шевченко, Краснофлотская, Студенческая, Шимановского, Магистральная. Закатают в асфальт участок Артиллерийской – от Зейской до Ленина. Участки дорог отремонтируют и в отдалённых районах областного центра – в Астрахановке, Моховой Пади и в Белогорье. На трёх нерегулируемых перекрёстках появятся светофоры.

Один из самых долгожданных объектов ремонта – мост через Зею. За всю свою историю его ни разу не чинили капитально. В этом году рабочие полностью заменят почти два километра дорожного полотна. Работы начнутся 25 мая. Дорожники обещают трудиться по ночам, чтобы не создавать заторы.

Ещё один крупный объект – реконструкция перекрёстка Мухина и Игнатьевского шоссе. Здесь появятся дополнительные полосы, пешеходные переходы, тротуары и пандусы. На обустройство развязки потратят почти 70 миллионов. Неудобства жителям микрорайона придётся терпеть с 1 июня по октябрь. «У нас там будет три этапа. Сейчас они находятся на согласовании. Первый этап – перекрытие улицы Мухина до перекрёстка. Второй этап – перекрытие от перекрёстка до Калининской кольцевой развязки. Третий этап – от кольцевой развязки до Дьяченко», – перечисляет заместитель директора Городского управления капитального строительства Дмитрий Руденко.

Уже сейчас дорожники капитально ремонтируют улицу Магистральную. Новый асфальт здесь появится от Трудовой до кольцевой развязки по Калинина. А вот жителям Черёмушек придётся подождать ещё год. Их район в планы дорожников на 2016-й не входит. Максимум – после дождей по разбитому участку будет проходить грейдер.

При составлении карты ремонта власти Благовещенска учитывали и мнение обычных горожан. Сейчас такая же работа ведётся по ремонту дорог на 2017 – 2018-й годы. В областном центре Приамурья работает платформа «Активный гражданин». Посетитель сайта может оставить свои пожелания в части ремонта городских дорог. В следующем году власти постараются учесть пожелания граждан и включить указанные ими участки в список ремонтируемых дорог. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111177