Сегодня – день памяти выдающегося композитора и дирижёра

Он говорил: «Я не выбираю музыку. Музыка выбирает меня. Я инструмент, на котором играет Вселенная». При жизни его знали как талантливого дирижёра. Его симфонии и другие музыкальные произведения опередили свою эпоху и воспринимались современниками скорее с недоумением.

Только в 60-е годы ХХ века состоялась радикальная переоценка его творчества. Композитор был признан одним из величайших гениев музыки.

Дмитрий Шостакович писал: «Если бы мне оставалось жить всего лишь час и имелась бы возможность послушать только одну пластинку, я выбрал бы финал малеровской “Песни о земле”».

105 лет назад ушёл из жизни Густав Малер.

***

Роберт Аболин – эколог, геоботаник, почвовед, физик-географ – родился 130 лет назад.

Главными направлениями его работ были геоботанические и почвенные описания, естественно-историческое районирование, кормовая база животноводства, полезные растения, освоение пустынь.

***

Прозаик, он обращался к самым различным жанрам и темам: от своей исторической родины («Армянин и армянин») до пацифизма («Приключения Весли Джексона»). Был удостоен Пулитцеровской премии за лучшую драму («Лучшие годы вашей жизни»), от которой отказался, а также «Оскара» за лучший литературный первоисточник («Человеческая комедия»).

Уильям Сароян умер 35 лет назад.

***

18 мая был учреждён профессиональный праздник хранителей общечеловеческой культуры и национальных ценностей.

Сегодня отмечается Международный день музеев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111144