В Амурской области школьникам рассказали о работе пограничников и познакомили со служебными собаками и лошадьми

В учебном центре амурского погрануправления организовали урок мужества для школьников. Сотрудники говорят, что это своего рода патриотическое воспитание молодёжи. Ребятам рассказали, как готовят к службе связистов, пограничных контролёров, кинологов и кавалеристов, а также устроили показательные выступления.

Около 130 учеников из школ Благовещенска и Благовещенского района почувствовали, каково это – быть пограничником. Ребят разделили на команды по 20 человек. Одна команда пробует себя в роли связистов, им надо передать друг другу радиограммы. Другой команде показывают, как маскируются разведчики и что едят пограничники в полевых условиях. Особо любознательные сами приготовили и попробовали сухой паёк.

«Рассказывали о том, как некоторые солдаты могут выживать в определённой местности, при определённых обстоятельствах. Сухой паёк показали. С помощью него солдат может около трёх суток пробыть в лесу», – поделился ученик гимназии № 25 Илья Воробьёв.

А ещё школьники узнали, какие вещи первой необходимости надо брать в поход и научились ставить палатки и обращаться с защитной экипировкой. «Нам показали палатку, приборы химические. Потом, как одевать противогаз, и плащ, и перчатки, и сапоги», – рассказали ученицы школы села Николаевка Кристина Ивахненко и Ксения Василенко.

Самые смелые заряжали магазины автоматов патронами, разбирали автомат Калашникова и примеряли на себя военное снаряжение. Также ребята побывали в роли врачей. В роли пациента был манекен. А вот накладывать шину и делать перевязку учились друг на друге.

Кроме того, школьникам рассказали о значимости лошадей. «На границах машины, мотоциклы, чтобы для удобства. Но в некоторых местах они всё равно не проезжают. Вот поэтому в труднопроходимых местах поставили лошадей – они там незаменимы», – рассказал кавалерист Ришат Руллин. 

«Это патриотическое воспитание молодёжи. Здесь акцент поставлен на молодёжь приграничья. Они получают практические занятия – то, что школа им сейчас дать не может в полном объёме. Здесь они многому научатся», – отметил сотрудник учебного центра ПУ ФСБ РФ по Амурской области Виталий Адамов.

Такие уроки мужества в учебном центре погрануправления стали традиционными – их проводят уже третий год подряд. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/17/111151