«Доски позора» в городе не одобрили большинство участников опроса на Амур.инфо

Информацию о должниках за коммунальные услуги в Благовещенске начали вешать на билборды. ИА «Амур.инфо» спросило у своих читателей, считают ли они такое распространение личных данных действенной мерой. Абсолютное большинство высказалось отрицательно. Самым популярным вариантом стал «Нет, человек мог стать должником из-за сложной жизненной ситуации, и такая дурная слава ему навредит», его выбрали 38,5 % от общего числа участников опроса, или 649 человек.

«Нет, несмотря на то, что это законно, по-человечески это неэтично», – считают 252 пользователя, или 15 %. «Да, если должника заранее предупредят о размещении его фото», уверены 192 читателя, или 11,4 %. «Нет, злостным неплательщикам всё равно», – считают 179 респондентов, или 10,6 %. Вариант «Нет, это не ускорит возврат долгов» выбрали 124 человека, 7,4 %. «Да, такая «слава» за долги станет уроком для других», считают 114 пользователей, 6,8 %. «Да, неплательщиков нужно публично клеймить позором», – думают 104 человека, 6.2 %. «Да, все средства хороши для того, чтобы взыскать деньги с неплательщиков», – высказались 53 респондента, 3,1 %.

Всего в голосовании поучаствовали 1 685 человек.  Пользователи предлагали и свои варианты. «Чиновников на доски позора, вот – действенная мера!», «Мне было бы приятно бесплатно оказаться на таком большом щите в центре города», «Безусловно, доски позора нужны, но для размещения портретов жуликов и воров, хапающих бюджетные средства во всех направлениях – к примеру, в оборонсервисе или на космодроме. Вот когда эти медийные лица появятся на досках позора, а правоохранители отчитаются о возврате в казну уворованного, тогда можно вести речь и о задолженности нищеты», «Надо ставить клеймо на лоб должникам в виде несмываемых татуировок», «Это однозначно противозаконно. С нормальным адвокатом и непредвзятым судом можно выиграть Судебное разбирательство!», «Очень много должников среди “юридических лиц” , вот с них и нужно начинать, а не вывешивать “портреты” несчастных людей, волею обстоятельств, оказавшихся в должниках…! Или “юридические лица слабо и опасно трогать???», «Куда мы скатились.. дальше уже некуда просто», «Это глупость», – писали люди. На сайте Амур.инфо стартовал опрос по другой интересной теме. Каждый желающий может ответить – нужно ли ввести налог на тунеядство?

На сайте Амур.инфо стартовал опрос по другой интересной теме. Каждый желающий может ответить – нужно ли ввести налог на тунеядство?

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/15/111062