Владимир Пучков: при той сложной ситуации, случившейся в Приамурье, у нас минимальные потери

В здании главного управления МЧС России по Амурской области в пятницу, 13 мая, прошёл видеоселектор с Министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Владимиром Пучковым. О пожарной обстановке в Приамурье перед главой МЧС отчитался губернатор Александр Козлов.

«На утро 13 мая на территории области действовало пять пожаров общей площадью 10 гектаров, в основном они отмечены на северных территориях: в Зейском и Магдагачинском районах. В этих районах расположены 53 населённых пункта, в зоне пожаров находятся четыре населённых пункта, угроза поселениям отсутствует. Обстановка находится под контролем», – рассказал губернатор Приамурья Александр Козлов.

В ходе видеоселектора было озвучено, что на сегодняшний день в области работает группировка огнеборцев численностью 866 человек, из которых 239 привлечены из других регионов. Глава области предложил руководству МЧС России продлить время пребывания привлечённых огнеборцев.

«Согласно прогнозам Гидрометцентра в области ожидается ветреная погода, в июне ожидается выпадение осадков на 30 % меньше нормы, ветрено – до 15 метров в секунду. В связи с чем, мы предлагаем руководству МЧС России продлить время пребывания привлеченных огнеборцев в области», – сказал Александр Козлов. Предложение губернатора было поддержано Владимиром Пучковым.

Глава региона доложил, что в пострадавших населённых пунктах жертв нет. Финансовая помощь семьям, лишившимся жилья, выплачена, выделено 32 миллиона рублей на расселение граждан. В основном люди попросили приобрести квартиры, в настоящее время эти вопросы отрабатываются с населением.

«По обеспечению помощи пострадавшим проделана большая работа регионом. При той сложной ситуации, случившейся в Приамурье, у нас минимальные потери, пожарно-спасательный гарнизон сработал неплохо», – сказал Владимир Пучков.

Министр поблагодарил за проделанную работу губернатора области и отметил, что все решения принятые в отношении жителей, лишившихся жилья, – правильные, и были приняты оперативно, сообщает областное правительство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/13/111033