Самый крупный порыв, обнаруженный после гидравлических испытаний, лишил горячей воды 10 тысяч благовещенцев

После гидравлических испытаний в Благовещенске, завершившихся накануне, горячая вода вернулась не во все дома. У некоторых горожан в квартирах вода потеплела только сегодня, а кто-то до сих пор ждёт восстановления горячего водоснабжения. Специалисты объясняют это порывами на сетях. На Амур.инфо был опубликован список районов, попавших по этой причине в зону отключения. Правда, некоторые благовещенцы жалуются, что их в этом списке нет, а вода из кранов всё равно течёт холодная.

В результате гидравлических испытаний было обнаружено 14 порывов. Самый крупный затронул центральную часть города. Под отключение попали 32 дома по улице Амурской от Театральной до Пушкина. Без горячей воды остались 10 тысяч человек.

Место порыва уже нашли. Специалисты принялись устранять недочёты. Причём, вскрывать асфальт не будут – ремонтируют через камеры. Работы продлятся до 16 мая, после в этом районе появится горячая вода. Остальные порывы должны устранить к концу мая.

«Порыв может представлять собой огромную дырку в магистральной трубе. А есть достаточно небольшие – там с карандаш толщиной, но он тоже даёт утечку. Закончились гидравлические испытания – за ночь систему наполнили, сейчас дадим давление, и будет видно, в каких точках что у нас происходит», – сказал первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.

Латать дыры сначала будут в районах, где под отключение попало наибольшее количество людей. В основном, это центральные районы города. Здесь сети сильно изношены.

«В этом году у нас 14 порывов, в прошлом было 11. Нужно сказать, что в центре города, конечно, уже система достаточно давно эксплуатируется, и не зря мы сегодня говорим о коллекторе, о его значении. Он у нас проходит по центру», – отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.

Гидравлические испытания закончились ещё вчера, но вода во многие дома, не попавшие в зону порывов, так и не вернулась. Коммунальщики говорят, что горячая вода должна появиться в течении сегодняшнего дня. Если этого не произойдёт, то нужно обращаться в управляющую компанию. Это не касается жителей микрорайона и КПП. У них произошло плановое отключение. Греть воду им придётся до конца мая. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/13/111019