Игорь Горевой: увеличив пашню на 400 гектаров, Амурская область получит прибыль в 70 миллиардов рублей

Если объёмы пашни для посева сои в Приамурье увеличить с 1,1 миллиона до 1,5 миллиона гектаров, то регион сможет получать урожай до 2 миллионов тон сои в год и при экспорте продукта иметь доход до 70 миллиардов рублей. Об этом в ходе первого в регионе форсайт-форума «Российский бизнес – новый взгляд» рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой.

Как отметил министр, с 2015 года экспорт сырья сои за границу вышел на первый план, обогнав количество поставляемой электроэнергии, руды и леса. В первом квартале 2016 года количество вывезенной сои составило почти половину, 44,8 % от всех экспортируемых товаров. Если сравнивать с 2010 годом, то экспорт продукта вырос в 112 раз, с 0,4 %. Поэтому в вопросе вывоза амурских товаров в КНР и другие страны, по мнению министра, надо делать ставку на сельскохозяйственное сырье. Для этого следует увеличить пашню.

«Потенциал определяется наличием пашни. Это главный ресурс для развития сельского хозяйства. В СССР наш объём пашни составлял 1,7 миллиона гектаров. Сегодня составляет чуть более 1,1 миллиона гектаров. То есть у нас есть потенциал освоить еще 400 тысяч гектаров, чтобы максимальный валовой сбор сои составил 2 миллиона тонн. На мировом рынке соя в этом году продавалась максимально по 550 долларов за тонну. Получаем годовой доход в 1 миллиард долларов, или примерно 70 миллиардов рублей. Таким образом, в экономике Амурской области 30 % по максимуму», – сообщил Игорь Горевой.

Как сообщил министр, в 2015 году Амурская область произвела примерно миллион тонн сои.  Для сравнения: все страны ЕЭС произвели 1,8 миллиона тонн продсырья, Россия в целом – 2,8 миллиона тонн, Украина  – 4 миллиона тонн, Китай произвёл 12 миллионов тонн сои. Однако лидером по производству сои стали Соединенные Штаты Америки с 108 миллионами тонн сои. То есть Приамурью при всей «соевой эйфории», пояснил министр, есть к чему стремиться и увеличивать собственный потенциал. 

«Кто из вас сможет поучаствовать в производстве электроэнергии для мирового рынка, поднимите руки. А в производстве сои, имея 20 гектаров и “Беларус”, вы уже можете  начинать какую-то работу. Я, конечно, утрирую, но это малый бизнес», – обратился к амурским предпринимателям министр.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», форсайт-форум «Российский бизнес – новый взгляд» проводится в Благовещенске с 12 по 14 мая по инициативе общероссийской общественной организации «Российское управленческое сообщество участников президентской программы подготовки управленческих кадров» (РУС). В мероприятии принимают участие более 40 представителей бизнеса из Благовещенска, Тынды, Белогорска, Свободного, Уссурийска, Иркутска, Новосибирска, Нижнего Тагила. Бизнесмены совместно с министрами  намерены выработать долгосрочную  стратегию по повышению качества жизни в регионе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/13/111012