Завтра будет лучше / Михаил Митрофанов / Колумнисты

Граждане, не переживайте. Придётся потерпеть ещё чуток, годика 2-3…

Ну, что тут скажешь? Права и честна была Маргарет Хильда Тэтчер, баронесса Тэтчер – 71-й премьер-министр Великобритании, говоря: «Нет никаких “общественных денег”, есть только деньги налогоплательщиков».

Похоже, что и в нашем правительстве нашёлся такой честный человек (хотя, скорее всего, это плод коллективного разума). Имя этого человека Алексей Улюкаев, возглавляющий министерство экономического развития России.

Итак, Минэкономразвития разработало сценарий выхода страны из кризиса. Базис этого сценария, впрочем, не сулит лично нам, как говорится, в среднесрочной перспективе ничего радостного, ибо основан он на снижении доходов и покупательной способности населения.

Подробности и детали плана опубликовал «Коммерсантъ». В частности, там говорится о том, что предполагается ограничение роста зарплат в экономике в 2016-2017 годах, но с последующей компенсацией в годах 2018-2019. Сама по себе фраза ограничение роста должна означать сокращение или снижение, поскольку никто не отменял хотя бы инфляцию, не говоря уже о прочих кризисных явлениях. Также предполагается сокращение реальных пенсий почти на 5 процентов в 2016 и ещё на 2 процента – в 2017 году, впрочем, также с дальнейшей индексацией по уровню инфляции до 2019 года.

Граждане, не переживайте. Придётся потерпеть ещё чуток, годика 2-3…

Всё это, по расчётам министерства, увеличит число бедных с 13,1 процентов в 2015 году до 13,9 процентов в 2018 году, и возвращением реальных доходов и числа бедных к показателям 2015 года в 2019 году.

Такая вот получается очередная «сказочка про белого бычка». Вы, мол, граждане, не переживайте. Придётся потерпеть ещё чуток, годика 2-3, но зато потом, эх – заживём!

Вспоминается мне, однако, как пару лет назад во время пресс-конференции наш президент Владимир Владимирович уже уверял нас, что экономика страны сама приспособится к условиям кризиса. Цитата: «При самом неблагоприятном стечении внешнеэкономической конъюнктуры, нынешняя ситуация может продлиться в течение 2 лет. Однако она может наладиться и раньше. …Никто, конечно, не может предугадать, когда это случиться… Уж слишком много факторов неопределённости», – сказал Владимир Путин.

И вот, спустя два года, предлагается очередной план на очередные 2-3 года. При этом так называемый фонд национального благосостояния худеет, а «национальное достояние» становится постепенно этаким «чемоданом без ручки»…

«Радовать», впрочем, может одно: честно назван источник финансирования предполагаемого роста экономики – наши карманы.

Заставляют лишь оторопело задуматься называемая дата роста и подъёма – 2019 год (аккурат следующий после президентских выборов: то ли намёк, то ли аванс?), да ещё вопрос, дотянем ли?

Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6485