Преступники на свободе / Александр Ярошенко / Колумнисты

Приамурье в рукотворном огне: горят целые районы, ежегодно люди лишаются жизней, крова, всего того, что наживалось целыми поколениями. Всё сжигают живущие рядом люди в твёрдой уверенности, что им за это ничего не будет.

Приамурье в рукотворном огне: горят целые районы, ежегодно люди лишаются жизней, крова, всего того, что наживалось целыми поколениями. Всё сжигают живущие рядом люди в твёрдой уверенности, что им за это ничего не будет.

Каждую весну и осень новостная хроника МЧС напоминает партизанские сводки времён Великой Отечественной войны. Горят тысячи гектаров родной земли, горят сёла, улицы, дома. Гибнут люди. Десятки семей остаются без крыши над головой.

Этот трагический, огненный сценарий неизменен годами. Мы поджигаем сами себя, преступное хамьё, презирая жизни и безопасность окружающих запаливает сухую, как порох, траву.

Кажется, что мерзавцы специально выбирают особо ветреные часы и минуты, чтобы зажечь очередную беду.

Они прекрасно знают, что им за это ничего не будет. Ну, или почти ничего…Те, смешные штрафы, которые закон предусматривает для дебильно-наглых «геростратов», – это сущее издевательство над погорельцами, падающими от усталости пожарными и спасателями, которые пытаются остановить огненный ад. Это – плевок в государство.

В соседнем Китае, где плотность населения во многие разы больше нашего, подобных трагедий практически не бывает.

Сытому законодателю нужно срочно принимать самые жёсткие законы для тех, кто смеет нарушать правила пожарной безопасности

Почему? Ответ предельно прост: там за подобные шалости грозит немалый тюремный срок.

Других «пряников» в этой преступной природе не бывает. Только секущий до резаной крови общественный кнут.

Если ты посмел запалить белый свет и жизнь ни в чём не повинных людей, тебе за это должно быть максимально суровое наказание. Максимально!

Обыватели привычно ругают власть, дескать, она виновата… Вроде это Путин или по его прямому указанию кто-то приходит и поджигает наши Малиновки.

Власть привычно ищет крайних на самых низких своих ступеньках. Как правило, в стрелочниках остаётся глава села-погорельца. Он недосмотрел, недоглядел, не смог предотвратить и опахать весь бессовестный белый свет.

Сытому законодателю нужно срочно принимать самые жёсткие законы для тех, кто смеет нарушать правила пожарной безопасности.

Виновных судить отрытыми судами, клетки со «зверьками» ставить напротив погорельцев, пусть смотрят в глаза тех, кого оставили без ничего, и тех, у кого в огненной беде погибли родные.

По-другому мы этот запал бардака и разгильдяйства не потушим никогда.

Слышите, никогда!

  

Фото: content.ozero.ru

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6483